Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

ДОИСТОРИЧЕСКИЕ НАСЕКОМЫЕ В ЯНТАРЕ




С 8 июня по 2 сентября 2012 года в Ростовском областном музее краеведения проходила уникальная выставка инклюзов  (ископаемых останков живых организмов, попавших в смолу хвойного дерева) "Доисторические насекомые в янтаре". Палеонтологическому материалу 40-50 миллионов лет! Это геологический период Палеоген, следующий за Меловым периодом, в течении которого вымерли доисторические гиганты - динозавры.

ООО "Инклюз" представил насекомых, превосходно сохранившихся в янтаре - сукцините (наиболее известном и распространенном виде ископаемых смол). Такое имя балтийский янтарь получил благодаря вымершему хвойному дереву Pinus succinieferra ("Пинас Сукцинифера"). Пахучий сок этого дерева, застывая, превращается в смолу, способную сохранять в своем плену любое растение, насекомое, воздух, воду десятки миллионов лет. Увязнувшее в солнечном камне маленькое насекомое, преобразует кусок янтаря в естественный шедевр, сотворенный первобытной природой. 

Кроме того, в зале, где были представленны насекомые в янтаре, проходила смежная выставка "Шестиногие друзья", на которой посетители увидели музейную коллекцию бабочек и жуков, обитающих как в нашем регионе, так и в экзотических странах. Таким образом, ростовчане и гости города смогли наглядным образом получить представление о далеких вымерших предках ныне живущих насекомых.



Возврат к афишеВозврат к событиям