Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

"В ЭПОХУ ВОЙН И РЕВОЛЮЦИЙ (1900-1920)"




1 ноября 2013 года в 16.00 в Ростовском областном музее краеведения состоится открытие зала № 1 музея социально-политической истории «В эпоху войн и революций (1900-1920)» к 95-й годовщине окончания I мировой войны.

Эта война стала причиной крушения крупнейших европейских империй - Российской, Германской и Австро-Венгерской, потери всех сторон составили 22 млн. убитыми и 55 млн. раненными. Это была война не людей, но машин. Орудия уничтожения теперь поднялись в небеса и опустились на морское дно.

Но наиболее несправедлива эта война оказалась, к нашей стране.

«Ни к одной стране не была судьба так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань уже была видна»- говорил Уинстон Черчилль.

Огромные жертвы оказались принесены зря и на пиру победителей России уже не нашлось места.

Однако, новая экспозиция посвящена не только I мировой войне, а охватывает огромный пласт истории нашей страны начала ХХ века. На выставке будут представлены события русско-японской, I мировой и гражданской войн, а также межвоенных лет и революционной смуты в России.

Донские казаки принимали деятельное участие в военных событиях русско-японской и первой мировой войны. Практически все видные военачальники великой смуты в России прошли плечом к плечу и вынесли все тяготы «Великой» войны.

Триумф побед и горечь поражений делилась поровну, но события 1917 года окончательно раскололи страну на красных и белых. Губительный культурный разлом прошел через все сферы жизни Российской империи, развал армии и фронта, утрата тех ценностей, которые еще недавно казались незыблемыми привели, к тому, что пожар гражданской войны забушевал на русской земле, от края до края.

Область Войска Донского имеет к этому непосредственное отношение, ведь именно на Дону, атаманом Калединым А.М., не была признана узурпация власти большевиками, здесь начала свой героический путь Добровольческая армия, ведомая Корниловым Л.Г., Деникиным А.И., Марковым С.Л., здесь зажегся светоч «Белой Вандеи» и здесь же бывшие братья по оружию стали по разные стороны этой борьбы.

Одни дрались «За власть советов» под знаменами цвета кумача, другие «За Русь святую» под трехцветным флагом…Победа досталась большевиками и Красной армии, но в междоусобной войне нет и не может быть победителей, могут быть только побежденные…

На выставке будут представлены экспонаты из фондов Ростовского областного музея краеведения, начала ХХ века, винтовки системы Мосина, Маузера, Манлихера, пулеметы Максим, MG-08, MG-15, шашки образца 1881 года, униформа офицера корниловских ударных полков, казака 1-го донского ЕИВ казачьего полка, бойца Красной Гвардии, пехотных частей РККА, личные мемориальные вещи Буденного С.М., Думенко Б.М., распоряжения и докладные записки командующего ВСЮР Деникина А.И., награды и наградные знаки, снаряжение и амуниция русско-японской, I мировой и гражданской войн.


Возврат к афишеВозврат к событиям