Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

"ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ В МАСШТАБЕ"




Кельты.JPG
Композиция "Стоунхендж: кельтские вожди у Гундеструпского котла"

С 25 января по 11 апреля 2014 года в Ростовском областном музее краеведения (Б. Садовая, 79) проходила выставка "ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ В МАСШТАБЕ", где были представлены уникальные экспонаты (миниатюра, реконструкция, диорамы) в масштабе от 1:100 до 1:1.
 
  Это 7-я по счету Донская выставка военной миниатюры является очередным отчетом донских любителей военной реконструкции и военной миниатюры о своем творчестве.

В выставке приняли участие около 70 любителей и знатоков военной истории, создателей оригинальных образцов военной миниатюры и муляжей военных доспехов и образцов разного рода оружия.

Диапазон интересов чрезвычайно широк – от Древнего Востока до современности. Военная миниатюра представлена фигурками, изображающими воинов различных эпох. Особенно широко были освещены периоды Древнего Рима, раннего и позднего Средневековья в Европе, наполеоновских войн. Из отечественной истории особым вниманием пользовались времена Гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Отличительной чертой данной выставки явились диорамы, выполненные учащимися и студентами, что подчеркивает масштабность мышления молодых членов военно-исторических обществ, в основе которых остается Донской Военно-исторический клуб имени М.И. Платова.

Интерес вызывают диорамы, показывающие войны Древнего Египта, защиту Фермопильского ущелья спартанцами, войны римлян с древними германцами, набеги викингов. Особым интересом создателей диорам стали трагические события гражданской войны на Дону и в целом на Юге России и события Великой Отечественной войны. Характерная черта диорам прошедшей выставки – не только достоверность в изображении людей и событий, но и тщательная подготовка ландшафта, на котором происходят события.

Воссозданные доспехи и военная форма отличаются большой исторической достоверностью, практически неотличимы от оригинальных предметов, хранящихся в запасниках музеев.

По воскресным дням Ростовский городской Центр детского технического творчества (пр. Чехова, 94 ж, тел.: 264-94-33) проводил различные интерактивные мероприятия, в частности мастер-классы с игровыми системами. Так, 2 марта в 14:00 моделисты и миниатюристы продемонстрировали умение разыгрывать баталии XIV столетия между французской и английской армиями.



Возврат к афишеВозврат к событиям