Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Фестивальная просветительская площадка «Арт-район в музее. День знаний»




ходули.jpg  
5 сентября в Ростовском областном музее краеведения (Б. Садовая, 79) состоялась интерактивная образовательная площадка «Арт-район в музее. День знаний». Работа мини-фестивальной площадки была приурочена к Всероссийскому студенческому форуму - 2015.

На Фестивале каждый мог по-своему увидеть характерные приметы донской жизни. Черты прошлого причудливо отражаются в повседневности, и это хорошо улавливают современные историки, художники, социологи. Фестиваль позволяет донести актуальный взгляд на глубоко - традиционные вещи. В программе сделаны акценты на события и факты, которые в настоящий момент широко обсуждаемы в обществе. 

В течение дня во дворе музея презентовалась выставка «#ДОН» (по программе «Актуальное краеведение»). Авторами работ стали молодые художники, дизайнеры и архитекторы, которые в тематических инсталляциях и арт-объектах, используя современные материалы, создали легкий, но в то же время, содержательный и яркий образ донского края. Выставка продемонстрировала, что историческое своеобразие края может быть представлено не только через классические тексты и музейные экспозиции, но и через временные уличные события и арт – инсталляции. 

Работа музейной фестивальной площадки сопровождалась открытой образовательной программой: творческие мастер-классы, правовые консультации, актуальные лекции. При участии Прокуратуры РО прошел урок-презентация, посвященный 70-летию начала Нюрнбергского процесса. Участниками интерактивной программы стали учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники детских домов, студенты вузов г. Ростова-на-Дону.

Во двор музея всех желающих приглашали активисты общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона». Они очень оживленно провели акцию «В школу идут знатоки», проверив у людей разного возраста и рода занятий «оставшиеся» знания по программе основных школьных предметов. Получилось не только познавательно, но ярко и весело.

В завершении музейной программы всех собрал флеш-моб «Музей волнуется раз…», участники которого, застыв на несколько секунд, смогли стать частью общей арт - композиции (образовав причудливую скульптурную группу у входа в музей). Многие смогли «примерить» на себя образы в стиле 19 века. 2015 год – Год литературы в России – «День знаний» творчески ещё раз об этом напомнил. Уместно вспомнить, что XIX - это золотой век русской литературы. Фестивальный формат позволяет увидеть эпоху не только в предметной, но и в символической форме. Во дворе музея состоятся самые разные творческие переклички с 19 веком - в одежде, предметах, текстах, музыке: джинсовая одежда с дореволюционным кроем, инстаграммы с каллиграфическими письмами, стихи А.С. Пушкина под современную музыку, арт - объекты - устойчивые образы в современной трактовке, и др. Все стилистические «миксы» призваны напомнить о том, как причудливо переплетаются времена и эпохи. 

День закончился позитивным музыкальным выступлением фолк-группы «Старый дом», а финальным световым аккордом прозвучало волшебное файер-шоу от группы «Беркана».

Думаем, что подобные просветительские форматы станут хорошей основой для формирования веселых, ярких и одновременно содержательных культурно - образовательных программ.

Площадка «Арт-район в музее. День знаний» была организована по инициативе творческой группы «Поколение Лекс» Южным федеральным университетом и Ростовским филиалом «Российский государственный университет правосудия», при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области и Комитета по молодежной политике Ростовской области.

Особая благодарность организаторов - Ростовскому филиалу «ВГИК» и многим другим ведущим интерактивных и творческих площадок.

Всем вместе удалось создать яркую и праздничную атмосферу, на день преобразив музейный дворик в открытую просветительскую площадку в центре города - для всех желающих, как взрослых, так и детей.




ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ  16.00 - Открытие площадки, начало работы просветительских занятий, работа правовой консультационной площадки (по семейным и жилищным вопросам); образовательные программы.jpg
16.15 - Урок - презентация, посвященный началу Нюрнбергского процесса (с участием Прокуратуры Ростовской области); вов.jpg
17.00 - Открытая беседа «Вопросы сохранения памятников культуры и архитектуры региона» (материалы Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры);  17.30 - Мастерская по каллиграфии (письма, открытки, почерк); своими руками.jpg
17.40 - Мастер-класс «Медиа - грамотность для начинающих: основы техники видео - монтажа и съемки» (от Ростовского-на-Дону ВГИК);  18.30 - Флэш-моб и фото-сессия «Методом народной съемки» (исторические предметы в фото-фокусе); исторя россии.jpg
18.40 - Открытая световая концертная площадка (ростовские музыкальные группы); живая музыка.JPG   20.00 - Закрытие. 
Куратор фестивальной площадки:

Светлана Пахомова


Возврат к афишеВозврат к событиям