Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Ростов серебряного века»




в старом ростове.jpg

  19 сентября, в День города в Ростовском областном музее краеведения (Б. Садовая, 79), с 10:00 до 17:00 Вашему вниманию будет представлен ряд мероприятий, под общим названием «РОСТОВ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА».  

На интерактивных площадках, устроенных в уютном дворике бывшего «Товарищества Гельферих-Саде» (с 1957 года здание краеведческого музея), наш посетитель сможет в этот праздничный день перенестись в прошлое любимого города и увидеть тех, кто жил в нем, чем был занят в будни и выходные дни в конце XIX – начале XX столетий. 

В этот день Вы познакомитесь с представителями практически всех сословий и их занятиями, а также сможете принять участие в увлекательных мастер-классах. 

На интерактивных площадках будут представлены следующие темы: 

1.​ «Ремесленники»: на этой интерактивной площадке посетители смогут увидеть и попробовать сами некоторые аспекты труда и жизни ремесленников, которые возможно воспроизвести в рамках музея: 

-глажка материи рубелем со скалкой, а также старинным утюгом на углях (с соблюдением техники безопасности); 

- ношение воды коромыслом в ведрах; 

- прядение на веретене и самопрялке 

2.​ «Ярмарка»: здесь посетители смогут: 

-попить чая из настоящего старинного самовара, либо кофе, который они смогут смолоть своими руками на старинной ручной мельнице; 

-купить у торговцев-крестьян семечек, яблок или груш, взвешенных на дореволюционных весах с гирями в фунт, ½ фунта, ¼ фунта и т.д. 

-приобрести сувениры; 

-принять участие в цыганском гадании. 

3.​ «Фотоателье»: на этой интерактивной площадке посетители смогут фотографироваться в старинных головных уборах в имитации старинного интерьера, здесь же под руководством сотрудниц музея они смогут освоить «Флирт цветов и камней» - ныне забытую салонную игру девятнадцатого века, в которую играли представители высших сословий. 

4.​  «Служащие»: на этой интерактивной площадке посетители попробуют напечатать что-либо на старинной печатной машинке. 

5. «Казачий лагерь»: здесь казак обучит посетителей рубить шашкой и колоть пикой.

6. "Классика жанра. Правила классической сервировки столов". На этом мероприятии посетители узнают как правильно сервировать стол, какие блюда и закуски в какой посуде подаются, правила складывания салфеток и многое другое.

Кроме того, желающие смогут узнать об истории появления кинотеатров в дореволюционном Ростове, о выдающихся деятелях мирового и отечественного синематографа, чья жизнь непосредственно связана с нашим городом. После презентации участники, при желании совершат пешеходную экскурсию по части Большой Садовой улицы и Солдатской слободы – старейшей части Ростова. 

Во дворе будут звучать песни о Ростове-на-Дону с виниловой пластинки, посвященной 225-летнему юбилею города и многое другое.


Возврат к афишеВозврат к событиям