Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Казачество ХVIII в. – нач. ХХ в»






В Ростовском областном музее краеведения частично обновилась экспозиция зала «КАЗАЧЕСТВО ХVIII в. – нач. ХХ в». В трех витринах появились материалы, посвященные процессу возрождения донского казачества: выставка «К 25-летию возрождения донского казачества». 

30 июня 1990 г. в Москве состоялся Большой Учредительный Круг, который принял Устав Союза казаков, избрал атамана, совет атаманов и атаманское правление. Еще в конце 80-х годов XX века во многих городах и станицах Дона началась активная деятельность общественных и национально-культурных организаций, объединённых духом и идеей возрождения донского казачества. Создается ряд общественно-патриотических организаций, сыгравших большую роль в деле возрождения не только донского, но и всего российского казачества. 

17-18 ноября 1990 г. на Большом Круге в Ростове-на-Дону был образован Союз казаков Области Войска Донского.

 19 апреля 1996 г. в принятый Устав Ростовской области была внесена IV глава о казачестве. 

В 1997 г. ВКО «Всевеликое Войско Донское» включено в Государственный реестр казачьих войск РФ. В настоящее время в рядах казачества - главы районных и местных администраций, члены муниципальных казачьих дружин, учащиеся кадетских корпусов, школ и профессиональных училищ, представители практически всех отраслей хозяйственной и социально-культурной жизни. Казаки Дона успешно возрождают свою традиционную культуру, восстанавливают и строят храмы, открывают казачьи учебные заведения, участвуют в решении экономических задач, охраняют природу и общественный порядок, готовят молодёжь к службе в рядах российских Вооружённых сил. 

2015 год – год юбилея Великой Победы. Значимой акцией, посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стал конный переход казаков Юга России. Начавшийся 17 апреля на Мамаевом Кургане, он завершился 12 июня, в День России, в Севастополе маршем казаков в конном строю. В течение полутора месяцев они проделали путь в полторы тысячи километров. За это время участники перехода посетили города-герои Волгоград, Новороссийск, Керчь, Севастополь, города воинской и казачьей славы Калач-на-Дону, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, ст. Кущевскую, Анапу и Феодосию, а также еще свыше 50 крупных населенных пунктов по пути следования. 

Одним из важнейших достижений Всевеликого войска Донского является создание системы казачьего образования. В настоящее время на Дону сложилась и успешно развивается система казачьего кадетского образования, которая включает в себя около 250-ти казачьих образовательных учреждений, в которых обучается более 30 тысяч ребят.

 Кадеты донских корпусов принимали участие в Парадах Победы в Москве и в Ростове-на-Дону. Важным для донских казаков событиями являются торжественные парады казачьих войск, ежегодные губернаторские смотры кадетов казачьих кадетских корпусов, приуроченные к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. На выставке представлены фотографии, письменные источники (мандаты делегатов съездов, программы, резолюции), форма донских казаков, знамена, награды современного казачества. 

Выставка приурочена к юбилею возрождения донского казачества и проведению V Всемирного конгресса казаков. 16 октября в 15 часов в Ростовском областном музее краеведения на базе выставки состоялось мероприятие, посвященное юбилею возрождения донского казачества. 

Список лиц, приглашенных на мероприятие «К 25-летию возрождения донского казачества»:

 1.Беспалов Михаил Анатольевич- Первый заместитель Войскового Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» по взаимодействию с федеральными органами власти и координации деятельности представительств и землячеств. 

2.Сухаренко Калерия Дмитриевна – секретарь Союза казаков Области Войска Донского

 3.Венков Андрей Вадимович – доктор исторических наук, профессор 

4.Школа-интернат №28 г. Ростова-на-Дону 


Возврат к афишеВозврат к событиям