Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«СИНЕМАТОГРАФ В СТАРОМ РОСТОВЕ».






солей.jpg
Для ростовчан и гостей города Ростовский областной музей краеведения (Б. Садовая, 79) предлагает ПЕШЕХОДНУЮ экскурсию: «СИНЕМАТОГРАФ В СТАРОМ РОСТОВЕ». 
На базе выставки «Пойдем в кино!», посвященной Году российского кино предлагается посещение выставки с последующей пешеходной экскурсией по части Большой Садовой и улице Шаумяна (длительность мероприятия с экскурсией не менее 1:30 мин.). 
Посетителям предлагается расположиться в удобных креслах из культового кинотеатра «Буревестник» на выставке, ознакомиться с предлагаемыми темами с последующей пешеходной прогулкой. 
Мероприятия проводятся каждую субботу в сентябре и октябре в 17:00
Программа мероприятий: 
          3 сентября в 17:00 – Выдающийся деятель первой волны русской эмиграции родом из Ростова-на-Дону Владимир Рындзюн: журналист, писатель, продюсер «Metro-Goldwyn-Mayer». 
  • 10 сентября в 17:00 – Александр Каменка – основатель парижской киностудии «Альбатрос». Узнаем о родовом гнезде семейства Каменки в Ростове-на-Дону, о деятельности знаменитого французского кинодеятеля, лицом студии которого долгое время был знаменитый Иван Мозжухин! 
  • 17 сентября в 17:00 – Выдающийся деятель первой волны русской эмиграции родом из Ростова-на-Дону Владимир Рындзюн: журналист, писатель, продюсер «Metro-Goldwyn-Mayer» (вместо Виктора Меринова!). 
  • 24 сентября в 17:00 – История первых киносеансов 1896 года и первого кинотеатра 1904 года в Ростове-на-Дону! Судьба и деятельность предприимчивого демонстратора и оператора Р.И. Штремера. На встрече Вы также узнаете, какое отношение к электробиографу Р. Штремера имеет Управляющий завода Профет Э.К.
  •  1 октября в 17:00 – Кинопрокатные конторы Ростова-на-Дону. Деятельность «Торгового дома А. Сегель и К» и судьба основателя конторы К.Л. Сегеля. 
  • 8 октября в 17:00 – А.А. Ханжонков и Ростов-на-Дону. На встрече Вы узнаете, когда и где появилось ростовское отделение Акционерного Общества «А. Ханжонков и К», какие фильмы снимались Обществом в нашем городе и что подвигло донского казака Александра Ханжонкова заняться кинопроизводством и какова в этом роль нашего города. 
  • 15 октября в 17:00 – История появления кинотеатра «Буревестник». На встрече Вы узнаете, когда появился «Буревестник», каково его прежнее название и какие фильмы выходили на его экраны в 1918-1919 гг. Сколько было филиалов «Буревестника» в Ростове в 80-е гг. XX столетия. 
  • 22 октября в 17:00 – Панорама «Голгофа» с электробиографом в Ростове-на-Дону. На встрече Вы узнаете, когда и кто привез в наш город грандиозную панораму на тему «Распятия», где она располагалась и при чем здесь электробиограф? 
  • 29 октября в 17:00 – Фильмы, снятые в Ростове-на-Дону Р. Штремером, А. Ханжонковым и Осведомительным Агентством Добровольческой Белой Армии (ОСВАГ).
 Справки и запись по телефону: 263-55-72.
Внимание! Возможно проведение мероприятий в удобное для Вас время и подходящие для Вас дни, по предварительной заявке по указанному телефону и при согласовании с экскурсоводом. 
Со вторника по воскресенье. 
Экскурсии проводит научный сотрудник РОМК Пилюгин Александр.

Возврат к афишеВозврат к событиям