Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Интерактивная лекция «Экология Дона от прошлого к будущему» на Шолоховской весне-2017




0mmyFSM-jkg.jpg

В рамках празднования 112-й годовщины со дня рождения М.А. Шолохова, в программе фестиваля «Шолоховская весна» 26 мая 2017 г. Ростовский областной музей краеведения провёл цикл интерактивных лекций под названием «Экология Дона от прошлого к будущему», которые прошли в станице Вёшенская, в «Народном доме».

Данное мероприятие – часть проекта Шолоховского музея-заповедника – «Музей в музее», когда в гости к вёшинцам с передвижными тематическими выставками приезжают коллеги из музеев-партнёров для занятий с детьми и молодежью.

В этом году Ростовский областной музей краеведения посвятил свою выставку году экологии в России и 80-ти летию образования Ростовской области, ростовские музейщики также помнят опыт великого земляка М.А. Шлолохова, который постоянно держал в поле зрения вопросы охраны природных богатств Дона. Юным жителям Вёшинской были показаны чучела рыб, птиц и зверей из коллекции Ростовского областного музея краеведения, который обладает одной из самых больших коллекций чучел. Многие животные, чучела которых привез ростовский музей находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу России и Красную книгу дона. Дети и школьники узнали об истории охраны природы на донской земле, о том, что первый в России заповедник был создан на Дону в 1819 г., им рассказали о том как донские казаки охраняли рыбные богатства своего родного края – Области Войска Донского. Ростовчане продемонстрировали данные и материалы экологической обстановке в Ростовской области в советский и современный период. Так же был проведен интерактив – угадай голоса зверей и птиц Донского края.

В заключении сотрудники ростовского музея пожелали юным посетителям любить и беречь родную природу, чтить опыт и традиции своих предков – донских казаков, направленные на сохранение и приумножение природных богатств.      


Возврат к афишеВозврат к событиям