Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Цикл мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби с презентацией книги Е.В. Моисеева "Голос живой памяти"




IMG_3066.JPG
22 июня, в День памяти и скорби, в Ростовском областном музее краеведения прошел цикл мероприятий, посвященных трагическим событиям периода Великой Отечественной войны.
Путь в музей был обозначен возженными лампадами в память о тех, чья жизнь оборвалась из-за войны.
Посетителей в форме военных лет встречали участники проекта "Ожившая история".
В зале войны состоялась презентация книги Моисеева Евгения Васильевича - "Голос живой памяти", изданной Южным федеральным университетом.
Евгений Васильевич в 16 лет, в 1942 году, угнан в Германию, где выжил после трех лет лагерей (лагерь Капен, гестапо, две тюрьмы, 3 концлагеря).
В течение своей жизни Евгений Васильевич записывал все, что "видел, испытал в гитлеровских застенках". Накопился целый архив воспоминаний, который помогла отредактировать и объединить во едино верная спутница автора - супруга Лариса Ивановна. 

Книга посвящена "всем, кто не вернулся с полей сражения, кто был замучен в фашистских застенках, моим товарищам - борцам антифашистского Сопротивления, кто прошел концлагеря смерти Штуттгоф, Маутхаузен и Гузен". 

В книге нет вымысла - это подлинные рассказы о событиях, участником которых был автор и его товарищи - узники концлагерей. 

Среди воспоминаний бывших узников - небольшой, на полтора листа, переворачивающий душу рассказ Н. Ятченко "Мадонна" - о последних минутах жизни молодой красивой женщины, кормящей грудью маленького сыночка на краю горящего рва, куда она шагнет через мгновение вслед за своим чадом, оторванным от нее и брошенным в огонь зверем-фашистом... 

Воспоминания автора простираются и на мирное время. Из девяти глав книги четыре посвящены послевоенным годам - созданию секции бывших узников концлагерей, рассказам о верных друзьях и самому трагическому событию в жизни Евгения Васильевича и его жены - страданиям и смерти единственной дочери Леночки, ушедшей в 17 лет в мир иной из-за тяжелой болезни со словами: "Я не хочу умирать, я все время молюсь"... 

Многие годы Евгений Васильевич посвятил работе с молодежью, выступая в школах, военных частях, музеях. В книге много фотографий этих встреч, много благодарных отзывов. Е. В. Моисеев - член многих общественных организаций, председатель правления ростовского отделения Межрегиональной общественной организации "Общество бывших российских узников Маутхаузена", член Ростовского клуба ветеранов и молодежи "Патриот". 

Слушателями выступили ученики ростовской гимназии №45 и члены "Клуба дарителей" Ростовского областного музея краеведения и случайные посетители.
IMG_3087.JPG

Возврат к афишеВозврат к событиям