Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Честь имел посетить музей…» Памятные записи офицеров Русской армии барона Врангеля П.Н.




Честь имел посетить.gif


Приглашаем наших зрителей и подписчиков You Tube познакомиться с новым видеороликом «Честь имел посетить музей…» Памятные записи офицеров Русской армии барона Врангеля П.Н.

На выставке «Путь русского офицера: Дон, Кубань, Перекоп. К 100-летию исхода Русской армии генерала Врангеля П.Н. из Крыма» был представлен уникальный экспонат – книга отзывов Феодосийского музея древностей, которая содержит в себе записи с 1909 по 1924 гг.

В рамках нашего выставочного проекта, посвященного исходу русской армии, особую ценность имеют отзывы за март-ноябрь 1920 гг. Эти отзывы позволяют не только представить образ посетителя Феодосийского музея древностей в период Гражданской войны в России, но и прочувствовать дух времени.

Весной 1920 года в Крым эвакуировались части Вооруженных сил Юга России, чтобы продолжить борьбу под руководством барона Врангеля П.Н. И уже 4 апреля 1920 г. в книге появляется следующая запись: «Посетил музей изгнанник из своей Родины и, просматривая настоящую книгу, натолкнулся и здесь на пошлые и хулиганские надписи, разделяющие людей. Довольно, господа, делиться на сословия и народности. Все люди должны быть людьми, и хоть в этом храме древности отрешиться от злобы и зверских инстинктов и стать, хоть на минуту, хранителем заповедей того, кто пострадал за всех людей

Летние месяцы 1920 года – это время наибольших успехов Русской армии, которая сумела выйти из Крыма и одержать ряд побед над войсками Красной Армии в Северной Таврии. В этот период музей посещают солдаты и офицеры, их записи сделаны на французском языке, которым образованная часть общества владела наравне с русским в то время. Ряд отзывов на иностранных языках оставлено представителями Англии и Франции, оказывавшими военную помощь барону П.Н. Врангелю. Значительная часть отзывов принадлежит офицерам цветных частей – марковской и дроздовских дивизий, георгиевским кавалерам и многим другим военнослужащим.

Осень 1920 г.– один из последних, трагических эпизодов борьбы на юге России. Отзыв за 17.11.1920 года «Душа молчит! Скорбит! Святая древность её не трогает! Таковы времена!...» отражает боль и отчаянье, которым были охвачены офицеры Русской армии генерала Врангеля. А уже 21 ноября 1920 г. в книге появится следующий отзыв: «Посетили музей товарищи Малык, Бульпин, Борейко и группа товарищей красноармейцев в числе 30 человек». Данный отзыв написан после того как в Феодосию вошли войска Красной армии. В городе окончательно утвердилась Советская власть.


Возврат к афишеВозврат к событиям