Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Состоялся научно-практический семинар




IMG_20201210_111740.jpg

В соответствии с планом работы на 2020 год министерства культуры Ростовской области 10 декабря 2020 в 11.00 на интернет площадке meet.google.com ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» состоялся обучающий семинар «Музейный предмет, его свойства и функции».

В программе семинара обсуждались актуальные вопросы, которые в настоящие время волнуют специалистов музейной отрасли. В первую очередь, это вопросы, связанные утверждением приказом Министерства Культуры Российской Федерации Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций. Документ, которого давно ждали музеи, родился в результате тесной совместной работы Министерства Культуры, рабочей группы Союза музеев России, ИКОМ России.

Новые правила впервые регламентируют:

   возможность существования в музее не только основного, научно-вспомогательного и сырьевого фондов, но и экспериментального фонда, включающего в себя произведения современного искусства, созданные из недолговечных материалов;

·         учет, хранение и классификацию предметов медиаискусства и цифрового искусства;

·         наличие в музеях учетных баз данных и их взаимодействие с Госкаталогом Музейного фонда РФ;

·         порядок первичного учета музейных предметов; регистрацию музейных предметов в инвентарных книгах с возможностью ведения инвентарей фондовых коллекций в электронном виде.

Другой, не менее важный вопрос – работа музеев в онлайн формате. Новый вызов, новый формат, первый опыт. Каким должен быть онлайн продукт музеев? Какие методы и способы представления музейных коллекций в онлайн-пространстве? На эти и некоторые другие вопросы ответили специалисты. Кроме того, обсуждались вопросы подготовки отчетных документов по итогам работы в 2020 г.

Возврат к афишеВозврат к событиям