Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

МАГИЯ УКРАШЕНИЙ




Бальзамарий

С 18 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года в Калининградском областном музее янтаря проходит выставка «Магия украшений» из фондов Ростовского областного музея краеведения.      

         Донская земля исключительно богата памятниками археологии всех эпох: от палеолита до позднего средневековья. Земледельцы и скотоводы – кочевники, «варвары» и представители античной цивилизации – все они на время оседали на этой земле, а затем растворялись в потоке новых пришельцев или уходили на новые земли. Свидетельство этому - тысячи крупных и малых курганов – обязательная деталь степных просторов Донского края. В курганах и поселениях раннего железного века археологами были найдены множество украшений и амулетов из различных материалов, рассказывающих нам, как развивалась история украшений.

         На выставке «Магия украшений» зрителям представлено свыше 600 экспонатов, хронологический диапазон которых охватывает более 4 тысяч лет – с III тысячелетия до нашей эры по XII век нашей эры.

Во все времена люди дополняли свою внешность различными аксессуарами, чтобы выделиться в социуме. С помощью украшений проводились отличия свой/чужой, вождь или рядовой охотник. С развитием религии украшениям отводилась роль защитника от злых сил, выступали в качестве оберегов и амулетов. Они верили, что драгоценности несут определенный магический смысл, что они каким-то образом защищают нас от злых чар, от горестей и даже от физической боли и болезней. На выставке «Магия украшений» представлены украшения от самых примитивных каменных амулетов, ожерелий из кости, различных подвесок из бронзы и первых стеклянных бус до уникальных шедевров древнего ювелирного искусства, которые составляют часть мировой культуры.

Самые древние украшения на выставке, в состав которых входит уникальнейшее ожерелье из плакоидных зубов черноморского ската, датируются ранним бронзовым веком. Богатый набор украшений с сохранившимися элементами головного убора демонстрирует реконструкция костюма, из элитарного женского погребения примерно XVII века до нашей эры.

  Украшения населения Донского края в  раннем железном веке – скифов, сарматов, меотов и греков  – представлены бесценными творениями мастеров древности. Это изделия из бронзы и золота, стекла и поделочных камней, а также античная керамика, предметы культа, элементы конской упряжи и оружие.

Украшения кочевых и оседлых племен в средние века на Дону представлены изделиями из археологических комплексов хазарской и половецкой культур. Среди них  редчайший по своей сохранности экспонат – бронзовые «рога»,  которые являлись деталями женского головного убора.

         Коллекция древностей Ростовского областного музея краеведения, состоящая из более 280 тысяч единиц хранения, привлекает внимание многочисленных туристов, исследователей и с большим успехом демонстрируется на выставках в России и за рубежом.

Открытие выставки

Бусы янтарь коралл

Височная подвеска-колт.JPG

Менада с тимпаном


Возврат к афишеВозврат к событиям