Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Проведен семинар для муниципальных музеев Ростовской области




Семинар



23 декабря 2020 года в ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» состоялся семинар  на тему: «Методика научного описания музейных предметов».

Елена Ивановна


Семинар проводился для муниципальных музеев Ростовской области в рамках государственного задания музея. В связи с применением ограничительных мер из-за роста  случаев коронавирусной инфекции COVID-19, семинар проводился в онгайн формате на интернет площадке https://meet.google.com

Татьяна Никитична


Ростовский областной музей краеведения, как методический центр для музеев области, оказывает постоянную помощь муниципальным музеям. В рамках семинаров уделяется внимание комплексным подходам к всестороннему изучению музейных коллекций. Программа семинара включала актуальные вопросы атрибуции и научного описания музейных предметов на современном этапе: описанию предметов оружия и амуниции периода Второй мировой войны (1939-1945 гг), документальных источников, фотографий.

Вера Александровна


С 1 января 2021 года вступает в силу документ, которого давно ждут музеи – Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций. Один из вопросов семинара был посвящен новым Единым правилам, которые приводят систему учета в соответствие с новыми условиями музейной жизни и рождением новых видов музейных предметов и носителей информации.

Галина Николаевна


         Подводя итоги семинара, участники семинара отметили важность коллегиального общения с целью обсуждения важнейших вопросов музейной деятельности, изучения и внедрения положительного опыта ведущих музеев.

Семинар.gif






Возврат к афишеВозврат к событиям