Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Лекция "Крым в истории России"




Крым в истории России.jpg

18 марта в Музее русско-армянской дружбы (отдел Ростовского областного музея краеведения, пл. Свободы, 14) в ознаменование седьмой годовщины воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией будут проводить лекции на тему: «Крым в истории России».

Крымский полуостров – «природная жемчужина Европы» - в силу своего географического положения и уникальных природных условий издревле являлся перекрёстком многих морских и сухопутных транзитных дорог, соединявших различные государства, племена и народы. Таврика, Таврия, Таврида – так называли Крым в разные исторические времена.

 Открытое письмо "Ялта"


Экспозиция Музея русско-армянской дружбы тесно связана с историей Крыма. В 1778 г. началось переселение большой части крымских христиан, в том числе армян, с полуострова на юг России. В результате переселения вблизи крепости Св. Дмитрия Ростовского на реке Дон в 1779 году по указу императрицы Екатерины II был основан армянский город Нор-Нахичеван с прилегающими сёлами.

Массовое переселение христиан с полуострова стало причиной ослабления Крымского ханства. В 1783 г. Крымский полуостров вошёл в состав Российской империи, а в следующем, 1784-м – образована Таврическая область. В том же году на юго-западном берегу полуострова, в Ахтиарской бухте будет заложен порт-крепость, названный императрицей Екатериной II Севастополем.

Открытое письмо "Севастополь. Южная бухта"


События XX века сильно изменят судьбу полуострова. 19 февраля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. После распада Советского Союза в 1991 г. Автономная Республика Крым и город Севастополь остались в составе Украины.

Дестабилизация внутриполитической обстановки на Украине в ноябре 2018 - марте 2014 г. послужила мощным толчком для проведения общекрымского референдума о статусе Крыма и Севастополя. 16 марта 2014 г. 97 % проголосовавших из почти 90 % избирателей Крыма и Севастополя выступили за вхождение в состав России. 18 марта 2014 г. Российской Федерацией и лидерами Республики Крым и города Севастополя был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

Открытое письмо "Керчь"


На полуострове сохранилось огромное количество памятников природы, истории и культуры. Античный греческий город Херсонес, или Корсунь в средние века - колыбель русского православия, на сегодняшний день входит в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО. На полуострове находится город-герой Керчь с 26 веками истории, главная база Черноморского флота РФ, город-герой Севастополь, родина И. К. Айвазовского - город Феодосия. Здесь же и родина предков донских армян – «Морская Армения», как иногда называют ряд городов и посёлков в юго-восточной части Крыма.

Хронология затрагиваемых событий: XVI – XXI вв.

Лекция проводится по предварительной заявке.

Использование индивидуальных защитных масок во время мероприятия обязательно!

Стоимость входного билета: 50 – 100 руб. Лекционное обслуживание группы – 250 – 500 руб.

Подробная информация и заявки по телефону: 8(863)-283-23-59

Место проведения: пл. Свободы, 14
Остановки общественного транспорта: «Пл. К. Маркса», «Пл. Свободы», «пл. Толстого», «19-я линия», «23-я линия».

Возврат к афишеВозврат к событиям