Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

19 марта – день моряка-подводника. Приглашаем на выставку моделей подводных лодок




Вытавака Глубокое погружение 3.jpg


В день моряка-подводника посетителям музея представлены модели подводных лодок широкого временного диапазона: от знаменитой субмарины Шильдера, созданной в 1834 г. до современных, таких как  российская атомная подводная лодка стратегического назначения 4-го поколения «Князь Владимир» , которая включена в боевой состав Военно-Морского флота России в начале июля 2020 года.

Автор коллекцию военно-морской миниатюры – Владимир Филиппович Олифир – старший мичман в отставке. 25 лет службы на флоте В.Ф. Олифир прошли на Северном флоте (Первая флотилия подводных лодок 18 дивизии). Поэтому не удивительно, что часть его коллекции – копии 1:200 тех лодок, которые связаны именно с Северным флотом. Среди них: атомная лодка «Гепард», самая бесшумная предназначена для уничтожения подводных лодок противника, атомная лодка «Северодвинск» четвертого поколения спущена на воду 2018 году, атомная лодка «Князь Владимир» которая несет на борту 18 баллистических ракет «БУЛАВА».

Вытавака Глубокое погружение.jpg 

 На выставке.jpg

  Вытавака Глубокое погружение 2.jpg


Посетителям представлена и модель дизель-электрической подводной лодки «Ростов на Дону», на которой служат наши земляки и которую посещал губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

Увлечение моделизмом пришло еще в момент несения срочной службы. Уволившись в 2000 г., В.Ф.Олифир начинает работать на машиностроительном производстве «Звездочка» в Северодвинске , где увлечение моделизмом из любительского перешло в профессиональное. Его работы вошли в состав не одной частной коллекции.

В настоящее время Владимир Филиппович живет в Ростовской области и работает директором Чертковского историко-краеведческого музея. В Ростовском областном музее краеведения его работы представлены впервые. Познакомиться с его работами можно на выставке «Глубокое погружение» до 25 мая.








Возврат к афишеВозврат к событиям