Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Музыкальный вечер ко дню работников культуры




IMG_20210324_192456_541.jpg


Накануне Дня работников культуры состоялся музыкальный вечер «И песня и романс…» (Любовный союз двух пленительных жанров) из цикла «Музыкальные вечера на Газетном». Этот концерт продолжает 6-й сезон концертов проекта в уютном зале бывшего старинного особняка купца I гильдии коммерции, почетного гражданина города Н.Ф. Солодова. Это здание является объектом культурного наследия регионального значения и представляет интерес как памятник гражданской архитектуры середины XIX века, в котором сохранилось почти в первоначальном виде оформление его интерьеров. С 1925 года до 2000-х гг. в здании размещался Дом культуры работников просвещения, в октябре 2014 года по поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева здание было передано Ростовскому областному музею краеведения. В 2019 году в здании проводились ремонтно-реставрационные работы и залы особняка преобразились, засияли красотой отделки, уютными интерьерами.

IMG_20210324_185933_505.jpg

  IMG_20210324_195018_695.jpg  IMG_20210324_190506_273.jpg


В концерте приняли участие исполнители разных поколений: музыканты, много лет работающие в этом жанре, студенты консерватории и колледжа искусств, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, авторы и исполнители лирической песни. Русский романс – многообразный, он сохранял связь с домашним музицированием, с народной песней. Отсюда такие характерные его черты, как простота и широкая доступность для восприятия, а в лучших примерах – красота мелодий, правдивость поэтического чувства и особая задушевность. Поэтому, и по прошествии времени, жанр романса не утратил своей притягательности, как для исполнителей, так и для слушателей.

Весеннюю программу представила солистка муниципального джаз-оркестра Кима Назаретова, старший преподаватель кафедры эстрадно-джазовой музыки РГК им. С.В. Рахманинова, зав. отделением эстрадно-джазового пения РКИ, Заслуженная артистка РФ Лариса Гончарова и ее ученики - студенты Ростовской консерватории и Ростовского колледжа искусств: Маргарита Брынза, Валерия Богданова, Милена Габриелян, Арсен Закарян, Виталий Иванов, Султан Исаев, Лусинэ Кошкакарян, Розалия Кардашян, Вероника Мелекситян, Полина Николенко, Екатерина Сергунина. Концертмейстеры: Альберт Кондрачьян и Даниил Пчелинцев.

В концерте приняли участие: Александр Галай-Долженко – лауреат всероссийских и международных конкурсов, студент консерватории, исполнитель старинных романсов, Юрий Кожурин - лауреат всероссийских и международных конкурсов, студент консерватории, Вяческав Ильин – лауреат всероссийского конкурса, автор и исполнитель песен и романсов,

Екатерина Беспалова – (скрипка) – лауреат всероссийских и международных конкурсов, Тамара Кожурина – актриса, автор и исполнитель песен и романсов.

Ведущая – автор просветительского проекта «Музыкальные вечера на Газетном» Зинаида Римская – зав. отделом Ростовского областного музея краеведения.





Возврат к афишеВозврат к событиям