Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Лекция о ростовской набережной "В городе над Доном, в городе зелёном"




Набережная

Музейный лекторий "НАСЛЕДИЕ"

Тема встречи: "В городе над Доном, в городе зелёном" (Ростовская набережная в послевоенные годы, строительство и превращение в любимое место отдыха ростовчан)
 +12

2 апреля (вечер пятницы)
18:00-19:00
- Ростовский областной музей краеведения (ул. Б. Садовая, 79)
- Справки и запись по телефону: +7 (863) 263-55-72
- Цена билета 200 рублей.
- Спикер: Голошубова Вера Александровна, ст. н.с. РОМК
Приобрести билет можно на месте, либо через билетную платформу Kassir.ru и Listim.com

В 1945 году был утверждён генеральный план города Ростова-на-Дону, разработанный творческой мастерской Академии архитектуры и строительства во главе с академиком Семёновым В. Н. В плане было предусмотрено не только восстановление города, но и новая застройка. Особое место среди новостроек Ростова заняла донская набережная. Главная идея архитекторов - повернуть город лицом к Дону – включала не только обновление набережной, но и превращение ее в зону отдыха, массовых народных гуляний, а также освоение территории левого берега Дона и Зелёного острова.

Проект реконструкции набережной был разработан ростовскими архитекторами Я. А. Ребайном и В. Н. Разумовским при участии ряда специалистов.

В собрании Ростовского областного музея краеведения хранится личный фонд Яна Андреевича Ребайна. Я. А. Ребайн — автор более ста архитектурных проектов, которые во многом изменили внешний вид города. В 1947 году Я. А. Ребайн был назначен на должность главного архитектора Ростова-на-Дону. В составе фонда Я. А. Ребайна личные фотографии и фотографии архитектурных объектов города Ростова-на-Дону периода 1940-1960-х годов, личные документы, авторские статьи и книги, которые рассказывают о проектировании и строительстве набережной. Небольшая часть этих материалов представлена на выставке "Время надежд и свершений". В разделе выставки "Послевоенное восстановление и строительство в городах Дона" помещён также подлинный документ "Основные положения генерального плана г. Ростова-на-Дону" от 9 августа 1945 года. На предстоящей встрече посетители смогут подробнее познакомится с этими материалами, а также дополнительно увидеть редкие фотографии ростовской набережной 1940-1960-х гг., информационные документы по данной тематике.

7 августа 1949 года состоялось торжественное открытие Ростовской набережной. "Новая набережная с узорными чугунными перилами по гранитной стенке, с широким бульваром, идущим параллельно плавным изгибам берега, неузнаваемо преобразила панораму города со стороны Дона". (Я. А. Ребайн). О том, как новая набережная изменила облик города и стала местом отдыха ростовчан, вы узнаете на выставке и предстоящем мероприятии.

Речной вокзал



Возврат к афишеВозврат к событиям