Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Мы люди, именованные духоборцы»




1929. Групповое фото с. Хлебодарное

14 мая в 13:00 в Ростовском областном музее краеведения открывается выставка «Мы люди, именованные духоборцы», посвященная 100-летию (май - июнь 1921 г.) переселения на Дон из Закавказья интереснейшей этнической группы русского населения - духоборцев - представителей старого русского сектантства, пополнивших многонациональную и поликонфессиональную палитру жителей Ростовской области.

Проделав почти за 3 века свой исторический путь, полный гонений и страданий, в поисках народной христианской веры, из Тамбовской и Екатеринославской губерний, через Молочные Воды в Таврии (1802-1841 гг.), через горные перевалы Закавказья (1841 г.- по настоящее время в Грузии), в 1921 г. духоборцы стали осваивать бескрайние Сальские степи.

Их переселение из Закавказья связано с воззванием Наркомата земледелия к представителям нетрадиционных религий принять участие в освоении свободных земель путем создания сектантских совхозов. В настоящее время духоборы по-прежнему проживают в Целинском районе Ростовской области, сохраняя свою духовную идентичность и традиционную бытовую культуру.

Следует отметить, что после пацифистской акции по сожжению оружия в с. Орловка, 29 июня 1895 г. большая часть духоборцев Закавказья была повергнута тяжелейшим наказаниям и в конечном итоге в 1898-1899 гг. обрела приют в Канаде, благодаря бескорыстной помощи великого русского писателя Л.Н. Толстого.

В существовавшей изначально в устной форме, передающейся из уст в уста, в главной вероучительной книге духоборцев – «Животной книге», увидевшей свет в письменном виде в 1909 г. благодаря Владимиру Дмитриевичу Бонч-Бруевичу, известному этнографу и политическому деятелю, на вопросы «Что такое истинная духоборческая (христианская) вера?» дается ответ – «Крепость добрых дел», «Что есть закон Божий?» - «Чистая совесть непорочная: чего себе не хочу, того и брату не желаю».

Опираясь на эти вероучительне постулаты, духоборы внесли неоценимый вклад в освоении целинных степей, несмотря на последовавшие в 1920-1930-е гг., в период коллективизации, политические репрессии.

Таким образом, цель юбилейной выставки: впервые широко представить материалы, в том числе предметы из историко-бытовых и документальных коллекций РОМК, которые активно комплектуются, начиная с 1980 г., отражающие историю и религиозные верования духоборческого движения, непростую судьбу духоборческих общин как в Российской империи, так и в советской и современной России. Данная цель актуализируется тем обстоятельством, что в текущем году также исполняется 180 лет переселения духоборов в Закавказье, во вновь образованные губернии Российской империи.

Побывав на выставке, вы сможете познакомиться с подлинными фотографиями и документами, отражающими различные этапы истории духоборцев, включая «Животную книгу», материалы о жизни духоборцев в Канаде и участии в их судьбе Л.Н. Толстого, о чем рассказывают копии экспонатов, любезно предоставленные Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого Ясная Поляна», традиционными костюмами духоборов, выполненными из домотканых материалов, украшенных искусной вышивкой в различной технике и вязаным кружевом, предметами для украшения интерьера традиционного жилища духоборов – стеновыми утирками (полотенцами), рядном для свадебной кровати и др. Для полноты восприятия истории духоборчества и представленных экспонатов в основном использованы тексты псалмов из «Животной книги».

По мнению авторов проекта, такая выставка будет способствовать не только сохранению одной из страниц русской истории, культуры и традиций, но и укреплению гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России, включая мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел.

Афиша выставки


Возврат к афишеВозврат к событиям