Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Нахичеванский дом: от городской усадьбы к коммуналке»




Афиша выставки "Нахичеванский дом"

1 июня 2021 года в 16.00 в Музее русско-армянской дружбы (отдел Ростовского областного музея краеведения, пл. Свободы, 14) начинает свою работу выставка «Нахичеванский дом: от городской усадьбы к коммуналке».
Нахичеванский дом - это удивительный микромир, наполненный многовековыми традициями, которые помогают лучше понять историю донских армян и полюбить её. Доминантой городской усадьбы Нахичевани был собственно жилой дом. Вокруг него располагались в виде пристроек или в удалении от него самостоятельные подсобные строения.

На начальном этапе существования, кроме построек хозяйственного назначения (конюшня, каретник, кухня, сарай для хранения инвентаря и т. п.), возводились и различные ремесленные мастерские.

Выставка "Нахичеванский дом"    Выставка "Нахичеванский дом"


В 20-е годы ХХ века большая часть частновладельческих домов в городе переходит в собственность государства. Формируются коммунальные квартиры – «коммуналки».

Описание традиционного нахичеванского дома сохранилось не только в воспоминаниях горожан и гостей города. Внешний облик нахичеванской усадьбы запечатлен художниками, учеными, фотографами-любителями, в 80-годы ХХ века сотрудниками РОМК была проведена фотосъёмка сохранившихся объектов городской застройки.

Среди экспонатов выставки: бытовые предметы, уникальные документы, картины и графические работы известных художников и архитекторов, открытые письма, фотографии, образцы строительных инструментов.

Справки по телефону: 283-23-59

Остановки общественного транспорта: «Пл. К. Маркса», «Пл. Свободы», «Пл. Л. Толстого», «19-я линия», «23-я линия».

Возврат к афишеВозврат к событиям