Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Человек изобретающий online




2021-06-09_14-32-49.png

Проект «Человек изобретающий» совместный проект музеев  историко-краеведческой, художественно-эстетической и научной направленности, посвященный развитию у молодежи вкуса к творчеству, к пониманию окружающего мира как мира увлекательных загадок и неограниченных возможностей для творческого самовыражения. Ростовский областной музей краеведения стал соавтором этого проекта в 2010 г. Проект  стал победителем конкурса В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» ( Номинация - «лучший реализованный»). 

Проект ставил целью сделать изучение сложных предметов и явлений природы живым и интересным. Его инновационность – в культурно-историческом представлении каждой из проблем, решавшихся в мировом изобретательстве. Этот подход позволяет всесторонне раскрыть природу творчества, в том числе, в формально далеких от искусства областях, и обнаружить неожиданные, нередко парадоксальные связи между всеми видами творчества. На основе проекта созданы авторские программы (включая модели интерактивных лекций).

В течение нескольких лет в залах нашего музея, с использованием коллекций музея, проводились увлекательные, ставшие впоследствии очень популярными у посетителей лекции из цикла «Человек изобретающий». Автор и ведущий — Михаил Ефимович Клецкий — кандидат химических наук,  доцент Южного федерального университета.

К сожалению, в 2020 г., в связи с введением ограничительных мер, был приостановлен. Однако, автором предложен новый формат – онлайн встречи. Предлагаем вниманию наших зрителей и подписчиков You tube канала авторские программы М.Е.Клецкого из цикла «Человек изобретающий». Программы будут транслироваться в привычное время для наших посетителей – четверг, 19.00.


Возврат к афишеВозврат к событиям