Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Свеча памяти




22 июня 26 с пол.jpg

22 июня 2021 года в 12-00 в Ростовском областном музее краеведения было проведено мероприятие «Свеча памяти», приуроченное к 80-летию с начала Великой Отечественной войны.

22 июня 4.jpg22 июня 2021.jpg22 июня 5.jpg

Наступление фашистских войск, начавшееся 22 июня 1941 года в 4.00 утра, происходило на трех направлениях – на Москву, Ленинград и Киев. 22 июня были захвачены многие приграничные города Советского Союза. Началась легендарная оборона Брестской крепости, сковавшая отдельные силы противника. Чуть лучше обстояли дела на южном направлении, где советские войска 22 июня задержали захват Молдавии немецкими и румынскими войсками.

Ранним утром 22 июня наркому внутренних дел Советского Союза Вячеславу Молотову была вручена нота об объявлении войны. После срочного совещания в Политбюро ЦК ВКП (б) в полдень Вячеслав Молотов выступил по радио с обращением к советскому народу. В этот же день Верховный Совет СССР издал указ о мобилизации.

Сегодня, в День памяти и скорби вся страна скорбит по героям, которые ценой жизни защитили свое Отечество, стали жертвами войны. Школьники города, посетившие музейное мероприятие, узнали не только о событиях Великой Отечественной войны, но также получили представление о средствах связи в это тяжелое время.  Дети подготовительной группы одного из детских садов г. Ростов-на-Дону научились складывать фронтовые письма и посетили выставку «Оружие Победы», приуроченную к 75-й годовщине Великой Победы. Во дворике музея до 13-00 экспонировалась выставка «В Дыму пороховом» для всех желающих приобщиться к страницам истории военных лет. В 12:15 посетители музея минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.


22 июня 26.jpg22 июня 27.jpg 

22 06.jpg


Возврат к афишеВозврат к событиям