Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Заседание Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации




Доклад Куликовой Г.Н. на заседании Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме «Роль музеев Южного региона России в изучении, сохранении и презентации историко-культурного наследия и в развитии музейного дела»

8–9 сентября 2021 г. в состоялось заседание Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме «Роль музеев Южного региона России в изучении, сохранении и презентации историко-культурного наследия и в развитии музейного дела».

Организаторами форума выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Ростовской области, Государственный исторический музей (Москва), Ростовский областной музей краеведения.

В заседании Научного совета, которое проводилось в онлайн-формате приняли участие научные сотрудники и руководители музеев Ростовской и Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского края, республики Крым. Участников заседания приветствовала министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева. Программа включала 16 докладов из ведущих музеев страны. Тематика докладов отражала роль музеев в изучении и презентации истории Южного региона, в музеефикации, сохранении и представлении памятников материальной и духовной культуры населявших его народов. Директор Ростовского областного музея краеведения представила доклад «Межмузейные выставочные проекты: роль в создании единого музейного пространства».

В ходе обсуждения были затронуты следующие проблемы: роль и место музея в структуре региона и брендировании территории, эволюция историко-краеведческих музеев в XXI в.: традиций и инновации, формы и методы музеефикации материального и нематериального наследия для развития познавательного, событийного, этнографического, экологического туризма, проблемы интерпретации коллекций.

Участники заседания Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме «Роль музеев Южного региона России в изучении, сохранении и презентации историко-культурного наследия и в развитии музейного дела»   Участники заседания Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме «Роль музеев Южного региона России в изучении, сохранении и презентации историко-культурного наследия и в развитии музейного дела»   Заседание Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме «Роль музеев Южного региона России в изучении, сохранении и презентации историко-культурного наследия и в развитии музейного дела»



Возврат к афишеВозврат к событиям