Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Кавказ подо мною...» (из фондов Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Республики Крым)




М.С. Воронцов

28 сентября 2021 года в 15 часов в отделе Ростовского областного музея краеведения «Музей русско-армянской дружбы» (пл. Свободы, 14) состоится открытие выставки «Кавказ подо мною» (Кавказ и Закавказье в судьбах России и семьи Воронцовых) из фондов Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника (Республика Крым). Выставка приурочена к 220-летию начала воинской службы выдающегося государственного и военного деятеля России - князя Михаила Семёновича Воронцова (1782—1856).

Афиша выставки "Кавказ подо мною"


Выставка повествует о событиях истории России конца XVIII― середины XIX века, в результате которых и Закавказье, и Северный Кавказ вошли в состав Российской империи. Персидский поход русских войск под командованием генерал-аншефа В.А. Зубова (апрель – ноябрь 1796 г.) был предпринят по приказу императрицы Екатерины II для защиты единоверных грузин от агрессии Персии. Поход (в котором принимал участие и будущий атаман Войска Донского М.И. Платов) не был завершён из-за смерти в ноябре 1796 г. Екатерины II, однако новый император – Павел I – также прекрасно понимал значение Грузии для обеспечения безопасности южных границ империи. Вхождение Грузии в состав России в 1801 году, несмотря на неоднозначные оценки историков, способствовало взаимному культурному обогащению двух народов, а Грузия и Кавказ с тех пор становятся неизменным источником вдохновения русских поэтов и художников.

          В экспозиции представлены портреты императоров России и царей Грузии, военных деятелей, литографии с изображениями кавказских ландшафтов, памятников грузинского искусства и архитектуры, боевых действий, жанровые композиции, скульптуры, фотографии. Выставка снабжена подробными аннотациями, помогающими посетителям раскрыть тему экспозиции и уяснить роль исторических персон и событий, запечатлённых на картинах, гравюрах и литографиях.

   Выставка будет работать по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы, 14, отдел «Музей русско-армянской дружбы» ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» в период с 28 сентября по 1 декабря 2021 года.

Справки по телефону: 8(863)283-23-59

Возврат к афишеВозврат к событиям