Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

"К ПОЗНАНИЮ РОССИИ" (из истории переписей на Дону)




афиша перепись.jpg 

28 октября 2021 г. в 14:00 в Ростовском областном музее краеведения (ул. Большая Садовая. 79) открывается выставка «К познанию России» (Из истории переписей на Дону), приуроченная к Всероссийской переписи населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года.       

Единственным и точным источником информации о состоянии населения по демографическим и социальным показателям традиционно остается крупномасштабная перепись населения.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране проходит первая в истории России электронная перепись населения. Презилент Российской Федерации В.В. Путин указал: «Опираясь именно на данные переписи населения, государство сможет принимать более выверенные, а значит, более эффективные решения в сфере развития экономики, в социальных областях, таких как здравоохранение, образование, демография». В связи с переписью значительно возрос интерес к сведениям о том, как проводились переписи, об их количестве.

Отвечая запросам времени, Ростовский областной музей краеведения создал выставку «К познанию России», посвященную истории переписи на Дону.

перепись ф4.jpg

На выставке представлены редкие экспонаты из фондов Ростовского областного музея краеведения. Среди них уникальные издания статистического комитета Области Войска Донского,   труды историков и статистиков ХIХ – нач. ХХ веков, выдающегося советского донского статистика и экономиста Газулова А.И. , материалы переписей советского периода и современной России.

Каждый посетитель музея сможет ознакомиться не только с итогами переписей, но и с интереснейшим предметным рядом (вычислительные инструменты, старинные открытки, фотографии, инвентарь переписчиков).

перепись ф1.jpg

Перепись населения - это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования.   Перепись населения - это летопись страны, ее история.


Возврат к афишеВозврат к событиям