Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Встреча с подлинником «СЛАВА ПЛАТОВУ-ГЕРОЮ!»




1.	Гравюра С. Корделли по рисунку Д. Скотти «Победа при Колоцком монастыре» ХIХ в.

Встреча с подлинником «СЛАВА ПЛАТОВУ-ГЕРОЮ!»

(Ко дню памяти легендарного донского атамана М.И. Платова)

- 18 января в 12:00

- Б. Садовая, 79 (РОМК)

- Цена билета: взрослые – 270; студенты – 200; школьники – 150;

- для организованных групп (по предварительной заявке) 50 руб. с человека + 500 руб. с группы (группа от 10 до 30 чел.); для групп возможна организация мероприятия в любой день и время, по согласованию с организаторами.

Телефон для справок и заявок: +7 (863) 263-55-72

Самым известным донским атаманом, чье имя стало легендой и прогремело в Европе, был Матвей Иванович Платов, войсковой атаман войска Донского (1801-18018), генерал от кавалерии.

Предводимое легендарным «вихорь-атаманом» иррегулярное воинство стало одним из главных виновников гибели французской армии в России в кампании 1812 года. После изгнания французов за пределы России «летучий корпус» донских казаков под командованием своего вождя участвовал в освобождении народов Западной Европы от наполеоновского ига.

Посетители мероприятия увидят портреты героя и его сподвижников, редкую литографическую гравюру «Трехсотлетний юбилей Войска Донского», уникальный альбом «Виды Новочеркасска» 1875 года. Интерес представляют редчайшие английские сатирические гравюры с изображением М.И. Платова, предметы вооружения донских казаков и русской императорской армии, оружие противника, памятные медали, посвященные войне 1812 года.

Посетители ознакомятся с гравюрами и редкими книжными изданиями, раскрывающими подвиги донского казачества в войне 1812 года, с почтовыми карточками с видами Новочеркасска – города, который был заложен по инициативе атамана М.И. Платова, узнают о сохранении памяти выдающегося донца в наши дни.


Возврат к афишеВозврат к событиям