Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

К 85-летию Ростовской области




Левченко Г.И. 85 ЛЕТ

В рамках подготовки к юбилею, Ростовский областной музей краеведения продолжает публикации о почетных гражданах Ростовской области.

Геннадий Иванович Левченко, генеральный директор завода «Красный котельщик» (1987-2001 гг.).  Знаменитому «Красному котельщику» Геннадий Иванович посвятил 37 лет жизни. Он стал генеральным директором в 1987-м году, под его управлением завод встретил кризисное десятилетие и вскоре стал одним из лидеров промышленных предприятий Дона.

Завод поставлял уникальную продукцию в Китай, Бангладеш, оборудование для атомных станций Финляндии, Болгарии   и других стран. В 1994 году «Красному котельщику» был вручен приз «Золотой глобус» Ассоциации бизнесменов за интеграцию в мировую экономику. Международная награда «За коммерческий престиж», почетный приз «Лидер промышленности - 98», международный золотой приз «За технологию и качество» – эти и другие награды «Красный котельщик» получил благодаря умелому руководству предприятием Геннадием Ивановичем и его командой.

Еще в 1991 году «за большой личный вклад в разработку, создание и освоение серийного производства парогенераторов большой мощности, внедрение прогрессивных технологий и новой техники»   генеральному директору таганрогского завода «Красный котельщик» Геннадию Ивановичу Левченко было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а в 2013 году он получил высокое звание «Почетный гражданин Ростовской области».

В сентябре 2022 г. в Ростовском областном музее краеведения планируется открытие выставки «Люди земли донской», на которой можно будет узнать о почетных гражданах Ростовской области, в частности, о Геннадии Ивановиче Левченко.




Возврат к афишеВозврат к событиям