Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

К 85-летию Ростовской области




85 лет Ростовской области

Об этом человеке в России знает каждый, кто сеет и выращивает хлеб.

Грабовец Анатолий Иванович – выдающийся ученый в области селекции зерновых культур, член-корреспондент Российской Академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный агроном РСФСР, заведующий отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, главный научный сотрудник «Федерального Ростовского аграрного научного центра».

Сегодня хозяйства получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур, на 50% этот успех обеспечен работой селекционеров. В настоящее время Анатолий Иванович работает над теми же проблемами, за которые взялся в сентябре 1967 года, приехав в Тарасовский район на Северо-Донецкую сельскохозяйственную опытную станцию, это проблемы селекции озимой пшеницы и тритикале (гибрид пшеницы и ржи). В течение нескольких лет, в 1983-1987 гг., Грабовец А.И. был директором станции. Под руководством Анатолия Ивановича и при его непосредственном участии созданы 39 сортов пшеницы и 41 сорт тритикале, опубликовано более 370 научных работ, получено более 113 свидетельств и патентов на сорта и изобретения. Самый известный из созданных им сортов пшеницы – сорт «Губернатор Дона», которым по всей России засевают более миллиона гектаров пашни. Его научный труд «Озимая пшеница» является настольной книгой всех агрономов России.

Грабовец А.И. ведет работу по популяризации научных достижений, постоянно участвует в презентации своих сортов пшеницы и тритикале на российской агропромышленной выставке «Золотая осень», выступает с докладами на российских и международных конференциях и симпозиумах по селекции. Анатолий Иванович – член редакционного совета научных журналов «Биотехнология и селекция растений», «Агроснабфорум», председатель бюро по тритикале Российской академии наук.

В 2020 году постановлением Законодательного Собрания Ростовской области Грабовцу А.И. присвоено звание Почетный гражданин Ростовской области. Более подробно об Анатолии Ивановиче посетители узнают на выставке «Люди Земли Донской» в Ростовском областном музее краеведения.

Грабовец Анатолий Иванович




Возврат к афишеВозврат к событиям