Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге




15 сентября 2022 года в Таганрогском музее-заповеднике состоялась научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге».

Участники конференции – известные исследователи петровской эпохи, сотрудники музеев, краеведы. Среди них – старший научный сотрудник отдела истории Дона Ростовского областного музея краеведения Шаповалова Ирина Анатольевна, которая выступила с докладом «Использование фонда «редкая книга» в работе над выставкой Ростовского областного музея краеведения «А о Петре ведайте».

Торжественное открытие, пленарное заседание и заседание по секциям состоялось в Литературном музее А.П. Чехова, экскурсии для участников, театрализованная историко-музыкальная реконструкция петровской ассамблеи проходили на разных объекта музея-заповедника. 

К началу конференции в отреставрированных залах историко-краеведческого музея (дворец Н. Д. Алфераки) открыта выставка «Пётр I и его эпоха». Экспозиция выставки, основанная на коллекциях музея, повествует о деятельности молодого Петра, направленной на решение геополитических задач Русского государства на юге и тех колоссальных преобразованиях в жизни общества, которые привели к рождению Российской Империи. Подарком для гостей конференции стали подготовленный сотрудниками музея альбом-каталог «Петр I и его эпоха» и выставки «Образы России» из музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и «Окно в Россию» из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Приветственное слово участникам конференции «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге» Крупницкой Галины Александровны, зав. отделом «Историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки)» ТГЛИАМЗ

Доклад ст.н.с Шаповаловой И.А. на конференции «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге»


Возврат к афишеВозврат к событиям