Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

К 85-летию Ростовской области




В честь юбилея Ростовской области в музее создана выставка «Люди земли донской», которую приглашаем всех посетить. На выставке представлны материалы о выдающихся личностях, которым присвоено высокое звание «Почетный гражданин Ростовской области». Один из них –Хоперсков Григорий Константинович – советский и российский  военный деятель, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации (2000 г.).

Хоперсков Григорий Константинович 85 ЛЕТ

Служил на руководящих должностях в центральном аппарате и региональных структурах КГБ СССР и ФСБ России. Начальник Управления ФСБ России по Чеченской Республике (1999—2000 гг.). Принимал участие в боевых операциях в горячих точках на территории Афганистана и Чеченской республики. Неоднократно Григорий Константинович лично возглавлял оперативные группы органов безопасности, организовывал захват групп боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 19.02.2000 года № 393 генерал-лейтенанту Григорию Константиновичу Хоперскову присвоено звание Героя Российской Федерации.

В настоящее время Г.К. Хоперсков является вице-президентом общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» и советником управляющего директора ПАО «Роствертол».

Почетный гражданин Каменского района Ростовской области (2021 г.)

Звания « Почетный гражданин Ростовской области» удостоен в 2022 году.



Возврат к афишеВозврат к событиям