Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Проведен научно-практический семинар




30 сентября 2022 года в Цимлянском историко-краеведческом проведен научно-практический семинар на тему: «Роль муниципального музея в сохранении, актуализации и презентации историко-культурного наследия региона».

Место проведения выбрано не случайно, потому что Цимлянский историко-краеведческий музей, активно работающий и динамично развивающийся муниципальный музей.

В музее завершен капитальный ремонт, проведена реэкспозиция экспозиционного пространства, переоснащены помещения фондохранилищ. Музей принял участие в конкурсе на предоставление субсидии из федерального бюджета на техническое оснащение муниципальных музеев на 2022 год в рамках Национального проекта «Культура».

Положительный опыт развития музея стал объектом изучения для руководителей муниципальных музеев Ростовской области. 27 участников семинара ознакомились с экспозицией и выставками музея, спецификой работы этого учреждения. Отдельной темой обсуждения стала культурно-просветительская работа, которая в Цимлянском музее ведется на высокопрофессиональном уровне. Многообразие форм и методов работы с посетителем делает музей привлекательным для разновозрастной аудитории.

Ростовский областной музей краеведения как методический центр для муниципальных музеев области регулярно проводит выездные семинары. Ранее подобные семинары проводились в муниципальных музеях, расположенных в городах – Донецке, Шахтах, Белой Калитве, станицах – Буденновской и Казанской. Изучение и обмен опытом имеет важное значение для работы малых музеев.

Дьяченко Олеся Анатольевна – заведующий сектором проектной деятельности и программного обеспечения   Шевченко Елена Ивановна – главный специалист министерства культуры Ростовской области   Моисеева Ирина Владимировна – заведующий информационно-методическим отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» (РОМК)

Участники конференции

Участники конференции

Моисеева Ирина Владимировна – заведующий информационно-методическим отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» (РОМК)


Возврат к афишеВозврат к событиям