Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Музей готовится к юбилею музея русско-армянской дружбы




В ноябре 2022 года исполняется 50 лет со дня основания Музея русско-армянской дружбы.

Юбилейная выставка расскажет о пяти десятилетиях активной выставочной и научно-исследовательской деятельности нескольких поколений сотрудников музея, о комплектовании ими уникальных фондовых коллекций, о воплощении мечты создания музея истории Нахичевани-на-Дону.

первая экспозиция МРАД первая экспозиция МРАД

Официальной датой рождения Музея русско-армянской дружбы принято считать 14 ноября 1972 года. Именно в этот день состоялось торжественное открытие его первой экспозиции, посвященной истории на Донской земле армян, переселившихся из Крыма в 1779 году и основавших здесь город и шесть сел.

С 1972 по 2007 год музей находился в здании церкви монастыря Сурб Хач, таким образом, памятник был не только сохранен, но в его стенах сформировался центр духовной и культурной жизни донских армян. В апреле 2007 года, по настоятельному требованию армянской общественности и верующих, администрацией Ростовской области было принято решение о передаче мемориального комплекса Сурб Хач местной религиозной общине Армянской Апостольской Православной церкви. Для Музея русско-армянской дружбы было выбрано здание старинного двухэтажного особняка купца Марка Искидарова, расположенного по адресу пл. Свободы 14/2, перестроенного архитектором С.К. Ласкановым в 1899-1900 годах и являющимся объектом культурного наследия регионального значения.

Экспозиция Музея русско-армянской дружбы на площади Свободы расположена в 4-х залах второго этажа и включает разделы, характеризующие основные вехи истории Донских армян: «Новый приют на донской земле» (зал № 1) – представляет историю переселения армян на Донскую землю из Крымского Ханства в 1779 году, формирование Ново-Нахичеванской колонии с центром в г. Нор Нахичевань; «Бытовая культура сел Ново-Нахичеванской колонии» (зал № 2) – репрезентация этнокультурного своеобразия донских армян (XVIII– четверть ХХ века); «Нахичевань и нахичеванцы» (залы № 3-4) – рассказывает о традиционном городском образе жизни, социально - экономическом и культурном развитии города.

Торжественное открытие музея Торжественное открытие музея

Музей располагает 2-мя выставочными залами, позволяющими реализовывать разнообразные выставочные проекты, посвященные знаменательным датам, юбилеям и значимым событиям. Именно в этих залах и идет в настоящее время монтаж выставки «На перекрестке столетий и судеб. Страницы истории Музея русско-армянской дружбы».

Торжественное открытие музея



Возврат к афишеВозврат к событиям