Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Рушники-вышитая летопись»




фрагмент выставки

18 октября 2022 года в музее открылась новая выставка «Рушники – вышитая летопись».

На выставке представлено более 120 предметов декоративно-прикладного искусства из частной коллекции коллекционера Веры Александровны Ивановой и фондов Ростовского областного музея краеведения.

Рушник Рушник

Вера Александровна Иванова – по профессии инженер-строитель. Она коллекционирует не только старинные текстильные изделия, но и предметы быта, елочные игрушки, старинные куклы. С открытым сердцем и добрыми пожеланиями Вера Александровна делится своими коллекциями с каждым, кто интересуется своей историей и  предметами старины.

фрагмент выставки Рушник

В центре внимания посетителя – вышитые полотенца. В разных регионах нашей  страны много синонимов слова «полотенце»: рушник, ручник, рукотерник, утиральник, утирник и другие. Обилие полотенец разного назначения в каждой семье было обусловлено не только необходимостью использовать в обиходе, но они играли чрезвычайно важную роль в народных  обычаях и обрядах. Рушниками украшали стены избы в праздничные дни, в «красном углу» – иконы, широко использовали в быту, они служили подарком, на нем подносили хлеб-соль.

Вышитые рушники и полотенца часто являлись летописью каждой семьи. Им придавали сакральный смысл, наделяя магическими свойствами, их обильно украшали вышивкой, обычно ритуальной, в качестве оберега, надписями, кружевами, прошвами, полосами бранного ткачества, лентами, галуном. Эти полотенца отражали мировосприятие и психологию мастеров, несли отпечаток его личных вкусов и переживаний, становясь уникальными  произведениями народного искусства.

Предлагаем всем посетителям презентацию выставки.      

 

Много интересного о рушниках вам расскажут сотрудники музея.

Приглашаем всех посетить Ростовский областной музей краеведения  и познакомиться с интересной выставкой рушников, великолепных образцов  декоративно-прикладного искусства.

Ждем вас ежедневно, с 10.00 до 17.30, выходной – понедельник.

купить билеты онлайн можно тут листим

Тел. для справок: 263-55-72



Возврат к афишеВозврат к событиям