Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем»





с 03.11.22 г. в Ростовском областном музее краеведения можно познакомиться с электронной выставкой "Герои с вечно русским сердцем"

Выставка создана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

За более чем тысячу лет существования России неоднократно предпринимались попытки подчинить и разрушить наше государство. Но наши предки умели дать отпор захватчикам.

В народной памяти навсегда останутся Куликово поле, Полтава, Бородино, Сталинград – как символы несокрушимого мужества русских воинов при защите Отечества.

После разгрома немцев под Москвой Илья Эренбург написал: «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».

В сентябре 1943 года, после освобождения Мариуполя, был составлен Акт о зверствах и злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими войсками и властями за время оккупации: «В Мариуполе немцы также по-разбойничьи грабили, убивали, насиловали, жгли и разрушали, как и в других городах и селах. Немец не щадит ни старых, ни малых, ни женщин, ни детей…».

Не то же ли самое мы наблюдаем сейчас? Циничные бомбардировки мирного населения, издевательства и убийства военнопленных, прикрытие беззащитными женщинами и детьми как «живым щитом». Мог ли кто-нибудь предположить, что на героической земле Донбасса спустя восемь десятилетий снова будет дан смертельный бой нацизму?

Во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра, звания Герой Советского Союза были удостоены тысячи воинов Красной Армии. Тогда за добро и вечные гуманистические ценности воевали плечом к плечу представители всех национальностей нашей огромной страны.

Внукам и правнукам поколения Победителей пришлось вновь встать на защиту самой правды и права говорить на русском языке, поруганной исторической памяти, своей земли и своих близких.

Сегодня на борьбу с поднявшим голову европейским нацизмом встали граждане Российской Федерации, ДНР и ЛНР. Отважно, героически, не щадя своих жизней сражаются русские и татары, буряты и чеченцы, тувинцы и дагестанцы, и многие другие.

Настоящие герои нашего времени – они борются за мир и будущее нашей великой и любимой Родины.

Эта выставка посвящена их подвигу.

2.jpg

EzwavCfC4VKWfzo4mvJHMuCkn4mL2fCKuqYIec2U.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg



11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg

Фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем» создана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Проект посвящен подвигу солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев – участников СВО.

Концептуальный замысел выставки заложен в названии. Во время Великой Отечественной войны, после освобождения от фашистов Можайска, Илья Эренбург написал: «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».

Во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра, звания Герой Советского Союза были удостоены тысячи воинов Красной Армии. Тогда за свободу и независимость Родины плечом к плечу воевали представители всех национальностей нашей огромной страны.

Внукам и правнукам поколения Победителей пришлось вновь встать на защиту поруганной исторической памяти, своей земли и своих близких.Отважно, героически, не щадя своих жизней сражаются русские и татары, буряты и чеченцы, тувинцы и дагестанцы, и многие другие.

На фотостендах представлены фотографии героев, копии наградных документов, информация об их жизненном и боевом пути. Многие из них были предоставлены семьями героев и самими героями.

На каждом из планшетов размещены цитаты из воспоминаний, писем, Наградных листов героев.

Среди историй, отраженных на выставке – подвиги разведчиков, десантников, танковых экипажей, летчиков-асов, морских пехотинцев, женщин – героев медицинской службы и многие другие.

Герои, чьи истории представлены на выставке:

1.     Владимир Бахирев

2.     Нурмагомед Гаджимагомедов

3.     Екатерина Буданова

4.     Канамат Боташев

5.     Герои медицинской службы: Федора Пушина – Вера Кащеева

6.     Герои медицинской службы: Екатерина Иванова – Мария Мирошниченко

7.     Ким Шатило

8.     Подвиг танкового экипажа Дамира Исламова

9.     Мелик Магерамов

10.                       Андраник Гаспарян

11.                       Клавдий Краснояров

12.                       Максим Песковой

13.                       Константин Ольшанский

14.                       Алексей Бернгард

15.                       «Молодая гвардия»

16.                       Николай Печененко

17.                       Владимир Тарновский

18.                       Владимир Жога

19.                       Абрам Зиндельс

20.                       Владимир Зозулин

21.                       Семен Пустельников

22.                       Максим Концов

23.                       Сергей Кораблев

24.                       Олег Гришин

25.                       Тимофей Алексейчук

26.                       Антон Старостин

27.                       Василий Маргелов

28.                       Денис Шишов

29.                       Александр Покрышкин

30.                       Виктор Дудин

Эта выставка – наш вклад в сохранение исторической памяти, дань благодарности всем героям нашей страны.

---

Выставка была впервые представлена в августе 2022 года на Гоголевском бульваре в Москве.

Выставка получила большой отклик:

- Она была представлена на открытии воссозданного Мемориала «Саур-Могила» и размещена у подножия Мемориала (8 сентября 2022 года);

- В виде стикеров материалы выставки размещены в поездах Московского метрополитена (10 линий). Инициатива по размещению материалов выставки в поездах метрополитена подхвачена в Новосибирске и Самаре;

- 12 октября выставка была открыта в парке «Музеон» и парках г. Москвы (Перовском, Таганском, Бабушкинском и других);

- Выставка была представлена в ряде регионов России. Во взаимодействии с РО РВИО в каждом из регионовэкспозиция дополняется материалами о героях–уроженцах этого края.

Она была открыта в Абакане, Чите, Архангельске. Запланировано открытие в Ижевске и Краснодаре.

---

Проект, рассказывающий о преемственности подвига наших героев прошлого и настоящего, в настоящее время развивается и будет объединен названием «Герои и подвиги».

До конца года запланировано открытие новой уличной фотовыставки, посвященной героям СВО, на Гоголевском бульваре в Москве.

Также в настоящее время идет работа над спецпроектом «Герои и подвиги», который будет размещен на портале История.рф. 























































Возврат к афишеВозврат к событиям