Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Состоялась премьера первого видеосюжета о театрах Донского региона




Ростовское региональное отделение Российского фонды культуры


02 ноября 2022 года в эфире телеканала «Россия - 24» состоялась премьера первого видеосюжета из цикла «Донское наследие: шедевры театрального искусства Донского региона», посвященного Донскому театру драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской г. Новочеркасска (Казачьему драматическому театру).

Проект по заказу Ростовского регионального отделения Российского фонда культуры подготовлен творческой группой телерадиокомпании «Дон-ТР» (автор сценария – заслуженный работник культуры РФ Любовь Суркова) и включает 5 видеосюжетов (хронометражем 10 минут каждый) о театрах Ростовской области.

В 1825 году в новой казачьей столице Новочеркасске был открыт первый на Дону театр, имевший наравне с императорскими статус государственного. К концу 19 века его уже знала вся Россия. Юная Вера Комиссаржевская впервые в жизни вышла на сцену именно в Новочеркасске. Театр ставил Гоголя, Грибоедова, Островского, Шиллера, Чехова и был и остается очень любим в городе. В здании на Атаманской улице, 37 Новочеркасская труппа поселилась в 60-ые годы прошлого века. С тех пор аншлаг сопутствовал и веселым комедиям, и романтическим историям, и знаменитой отечественной классике. Под этими сводами родился фестиваль «Комплимент» и ныне собирающий талантливые театры России. В афише театра появились спектакли, которые с удовольствием приглашают на престижные фестивали. Есть при театре и своя детская студия, которая тоже уже известна в стране.

Обо всем этом и многом другом можно узнать в видеосюжете, который с 04 ноября можно посмотреть на сайтах телерадиокомпании «Дон-ТР» (раздел ТВ-программы/ Россия-1/ «Провинциальный салон»), Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской и Ростовского областного музея краеведения.

В следующих видеосюжетах зрители могут познакомиться с лучшими страницами истории Таганрогского театра им. А.П. Чехова, Ростовского театра драмы им. М. Горького, Ростовского государственного музыкального театра, Ростовского молодежного театра.

Культурно-просветительский проект «Донское наследие: видеосюжеты о шедеврах театрального искусства Донского региона»» реализуется Ростовским региональным отделением Российского фонда культуры совместно с ведущими областными театрами и является продолжением успешно реализованных проектов «Донское наследие: видеосюжеты о коллекциях Ростовского областного музея краеведения» (2020 год), «Донское наследие: видеосюжеты о книжных памятниках и коллекциях Донской государственной публичной библиотеки» (2021 год) и «Донское наследие: видеосюжеты к 350-летию Петра I» (апрель-май 2022 года).



Возврат к афишеВозврат к событиям