Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Вышел в свет второй видеосюжет о театрах Донского региона






 16 ноября 2022 года в эфире телеканала «Россия - 24» состоялась премьера второго видеосюжета из цикла «Донское наследие: шедевры театрального искусства Донского региона», посвященного Таганрогскому Ордена «Знак почёта» театру имени А.П. Чехова.

Проект по заказу Ростовского регионального отделения Российского фонда культуры подготовлен творческой группой телерадиокомпании «Дон-ТР» (автор сценария – заслуженный работник культуры РФ Любовь Суркова) и включает 5 видеосюжетов (хронометражем 10 минут каждый) о театрах Ростовской области.

В Таганроге театр появился раньше таких признанных его достопримечательностей, как памятник Петру I, дворец Алфераки, гимназия, библиотека, или даже само здание театра. В 1827 году труппа русских драматических артистов под управлением Петровского положила начало постоянному Таганрогскому театру. У молодого театра было немало поклонников, но собственного дома всё еще не было. Знаменитое театральное здание появилось в городе в 1866 году благодаря таганрожцам, о чём напоминает доска в фойе театра.

Следующая страница в истории этого театра началась с Антона Чехова, который 4 октября 1873 года, еще будучи гимназистом, впервые побывал в этом здании на представлении оперетты Оффенбаха «Прекрасная Елена». Позднее с этой галерки он смотрел спектакли по Шекспиру, Гоголю, Грибоедову, Островскому...

Вчерашний гимназист стал знаменитым писателем, и теперь уже смотреть его пьесы приходила в этот зал таганрогская публика. Фактически все пьесы Чехова, после премьер в столице, непременно шли в Таганроге.

За год до победы в Великой Отечественной войне театр получил имя писателя. В освобожденный от фашистов Таганрог приехал целый выпускной курс студентов ГИТИСа, ставший легендой в истории театра. В послевоенные годы Чеховский театр знала вся страна.

Годы идут, поколение вдохновенных служителей Мельпомены сменяют друг друга, но остается неизменным дух вдохновения под этими сводами. Пьесы Чехова с этой сцены не уходят никогда. Меняются режиссеры, художники, актёры, а Чехов живёт. И в этом, вероятно, миссия таганрогского театра.

Театр следует традициям, но очень любит эксперименты. И сегодня на этой сцене идёт спектакль «Пер Гюнт», не имеющий аналогов не только в России, но и пожалуй, в мире. Среди традиций, которыми уже полвека дорожат в этом южном городе – Международный театральный фестиваль «На родине Чехова». И снова те, кто в зале и те, кто на сцене, пытаются разгадать тайну чеховского слова.

 

Обо всем этом и многом другом можно узнать в видеосюжете, который с 17 ноября можно посмотреть на сайтах телерадиокомпании «Дон-ТР» (раздел ТВ-программы/ Россия-1/ «Провинциальный салон»), Таганрогского театра имени А.П. Чехова и Ростовского областного музея краеведения.


Возврат к афишеВозврат к событиям