Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Вышел в свет третий видеосюжет о театрах Донского региона




23 ноября 2022 года в эфире телеканала ««Россия - 24» состоялась премьера третьего видеосюжета из цикла «Донское наследие: шедевры театрального искусства Донского региона», посвященного Ростовскому театра драмы им. М. Горького.
Проект по заказу Ростовского регионального отделения Российского фонда культуры подготовлен творческой группой телерадиокомпании «Дон-ТР» (автор сценария – заслуженный работник культуры РФ Любовь Суркова) и включает 5 видеосюжетов о театрах Ростовской области.
Первый театр в Ростове-на-Дону, названный по имени строителя Гайрабетовским, открылся 23 июня 1863 года. Четыре дня спустя театр благословил сам Михаил Щепкин, сыгравший перед ростовцами городничего в спектакль «Ревизор». В те времена на ростовской сцене «Ревизор» и «Недоросль» соседствовал с водевилями и опереттой. Генетическая память об этой поре проснулась в конце 20 века, когда на этой драматической сцене впервые появилось шоу, которое теперь открывает каждый Новый год.
20 лет Гайрабетовский театр был единственным, а затем владелец табачной фабрики, известный купец и меценат Асмолов решил построить в городе концертную залу в мавританском стиле. 19 октября 1883 года открылось первое в Ростове каменное здание театра, которое тут же назвали Асмоловским. Почти 40 лет Асмоловский театр вёл ростовцев, уча их прекрасному и человечному. Революция внесла свои коррективы в театральную жизнь Дона, изменила репертуар, но преданная публика продолжала ходить на спектакли в самые тяжелые времена.



  К концу двадцатых годов городской совет Ростова решил построить новое театральное здание, годное для масштабных постановок постреволюционной эпохи. По итогам всесоюзного конкурса победителем оказалась работа архитекторов Щуко и Гельфрейха, представившая образ театра своеобразным памятником первой пятилетки - гигантским трактором. С той поры в Ростове появилась новая театральная площадь. 29 ноября 1935 года состоялся первый спектакль «Мятеж». А в феврале 36-го в Ростов переехала из Москвы театр-студия Юрия Завадского. Столичные артисты объединились с ростовской труппой. Эти предвоенные годы стали золотым веком ростовской драмы.
Спектакль «Фельдмаршал Кутузов» был поставлен на ростовской сцене в самый канун войны. И в 41-м году актёры играли его по несколько раз в день, и прямо из зрительного зала солдаты уходили на фронт. Война не пощадила ни город, ни уникальный архитектурный памятник. И только в 1963 году, к столетию ростовской драмы, театр-трактор снова распахнул свои двери. Но сцена стала гораздо меньше.
Театр обратился к творчеству Михаила Шолохова в послевоенные годы. «Судьба человека» и сегодня в афише, а были ещё и «Поднятая целина» и «Тихий Дон», премьера которого состоялась 1975-м году. Актёрам посчастливилось встретиться с самим писателем.
Михаил Ильич Бушнов, Народный артист Советского Союза, почетный гражданин Ростова и Ростовской области, посвятил этой сцене полвека. В 2000-м году старейшина ростовской сцены был удостоен национальной премии «Золотая маска».
Театр много гастролировал на лучших сценах Советского Союза, не раз представлял отечественную классику за рубежом. А придуманный почти 30 лет назад руководителем театра Николаем Сорокиным, Всероссийский фестиваль «Русская комедия», не имеющий аналогов в стране, привёл в Донскую столицу десятки лучших театров. Нынешней осенью он состоялся в седьмой раз.
В последние годы в репертуаре появилась донская трилогия – «Матерь человеческая» по Закруткину, «Цыган» по Калинину, «Тихий Дон» по Шолохову, поставленная Геннадием Шапошниковым. «Тихий Дон» стал визитной карточкой театра, собрал множество наград и был показан на самых престижных сценах страны. В сентябре 2022 года театр представлял Ростовскую область на Днях культуры в Санкт-Петербурге.
Обо всем этом и многом другом можно узнать в видеосюжете, который с 24 ноября можно посмотреть на сайтах телерадиокомпании «Дон-ТР» (раздел ТВ-программы/ Россия-1/ «Провинциальный салон»), и Ростовского областного музея краеведения.
В следующих видеосюжетах зрители могут познакомиться с лучшими страницами истории Ростовского государственного музыкального театра и Ростовского молодежного театра.
Культурно-просветительский проект «Донское наследие: видеосюжеты о шедеврах театрального искусства Донского региона»» реализуется Ростовским региональным отделением Российского фонда культуры совместно с ведущими областными театрами и является продолжением успешно реализованных проектов «Донское наследие: видеосюжеты о коллекциях Ростовского областного музея краеведения» (2020 год), «Донское наследие: видеосюжеты о книжных памятниках и коллекциях Донской государственной публичной библиотеки» (2021 год) и «Донское наследие: видеосюжеты к 350-летию Петра I» (апрель-май 2022 года).

Возврат к афишеВозврат к событиям