Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Пики к бою! Шашки вон!» открылась в Шахтинском музее




21 декабря 2022 года в МБУК г.Шахты «Шахтинский краеведческий музей» открылась выставка Ростовского областного музея краеведения «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)».

фрагмент выставки фрагмент выставки

Первая мировая война 1914–1918 гг. явилась величайшим испытанием в новейшей истории цивилизации. Никогда ранее сам характер и последствия вооруженного столкновения не приобретали таких катастрофических масштабов. Эта война, охватившая самые отдаленные уголки, земного шара прокатилась «сталью и огнем», «свинцом и удушливыми газами» от галицийских полей и мазурских болот до атлантического побережья Западной Европы.

Огромную роль в Великой войне (1914-1918) сыграла кавалерия Русской императорской армии, составленная из гусарских, уланских, драгунских, кирасирских и казачьих полков. Своеобразной визитной карточкой русской кавалерии в Великую войну (1914-1918) стали массовые конные атаки не только на кавалерию, но и на пехоту. В годы войны русская кавалерия произвела около 250 результативных конных атак, одержав ряд громких побед.

фрагмент выставки фрагмент выставки фрагмент выставки

Выставка «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)» основана на уникальных фондах Ростовского областного музея краеведения. Это авторские полихромные и монохромные литографии, документы, фотографии, личные вещи, униформа, элементы снаряжения и вооружения. Вниманию посетителей Шахтинского краеведческого музея представлен персональный фонд выпускника Николаевского кавалерийский училища, сотника лейб-гвардии Атаманского казачьего полка Карелова А.А., а также документы и личные вещи офицеров и нижних чинов кавалерии Русской императорской армии.

Посетить выставку можно по адресу:

г. Шахты, ул Шевченко 149 с 10 до 17.00 ежедневно, кроме понедельника до 1 февраля 2023 года.


Возврат к афишеВозврат к событиям