Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Цикл видеоочерков к 100-летию СССР




Накануне знаменательной даты – 100-летия образования СССР Ростовский областной музей краеведения предлагает серию сюжетов на тему «О чём писала донская пресса в год образования СССР».



29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов четырех республик, РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, был подписан договор об образовании СССР. 30 декабря 1922 года договор был утверждён I Всесоюзным съездом Советов.
В 1922 году Донская область переживала те же события, что и вся страна: восстановление промышленности и сельского хозяйства после Гражданской войны, переход к новой экономической политике. Но в отличие от других регионов здесь были и свои особенности и проблемы: ликвидация последствий голода 1921 года, возвращение казаков из эмиграции, высокий уровень безработицы.
Все эти события отражены в газетах и журналах того времени. В этот период на Дону были заложены основы советской местной периодической печати, издавались областные газеты «Советский Дон», «Коммунист», «Трудовой Дон». Именно газетные статьи и зарисовки местных корреспондентов передают атмосферу того времени, заметки и рекламные объявления позволяют погрузиться в повседневную жизнь Ростова-на-Дону и Донской области начала 1920-х годов. В публикации использованы материалы местных газет и журналов, хранящихся в фондах Ростовского областного музея краеведения.

Возврат к афишеВозврат к событиям