Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Люблю, люблю, модерна лик…» открылась в Таганроге




23 декабря 2022 года в Историко-краеведческом музее (Дворец Алфераки)Таганрогского музея-заповедника открылась выставка«Люблю, люблю, модерна лик».

открытие выставки открытие выставки открытие выставки

На выставке, представленной в Таганрогском литературном и историко-архитектурном музее заповеднике, можно будет увидеть самые интересные предметы в стиле моден из коллекции Ростовского областного музея краеведения. Это и фарфоровые и фаянсовые изделия «Товарищества М.С. Кузнецова», декорированные элегантными ирисами, нежными кувшинками, трогательными васильками; и кофейники, сухарницы, визитницы из так популярного в начале ХХ в. «варшавского серебра» фирм «Фраже», «Бр.Хеннеберг», «Р. Плевкевич и Ко». А как прекрасны стеклянные предметы Мальцовских стекольных заводов, представленные на выставке. Здесь и бутыли из «морозного» стекла, и разноцветные вазы «берц», и кувшины, и чайницы, и сахарницы, которые украшали повседневную жизнь ростовцев (так в начале ХХ в. называли ростовчан).

фрагменты выставки фрагменты выставки фрагменты выставки

Искусство книги стало одной из наиболее характерных областей проявления стиля модерн. Один из томов пятитомного издания «Вселенная и человечество», выпущенная в издательстве Т-ва «Просвещение» в 1904 году, в роскошном издательском переплете с золотым тиснением, с чеканной металлической накладкой является украшением выставки.

Открытки с репродукциями работ известных художников конца XIX –нач. ХХ вв. И. Билибина, К. Сомова, С. Соломко, Е. Бем, В. Котарбинского, открытки,   которые в начале ХХ в. стали своеобразной визитной карточкой модерна, несомненно, привлекут внимание посетителей выставки.

Выставка дополнена экспонатами из коллекции Таганрогского музея-заповедника.

фрагменты выставки  фрагменты выставки 

На открытии выставки выступила министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева, директор Ростовского областного музея краеведения Галина Николаевна Куликова, заведующий Историко-краеведческим музеем (дворец Н.Д. Алфераки) Галина Александровна Крупницкая. Заведующий отделом истории Дона, З.Н. Римская, автор концепции выставки «Люблю, люблю, модерна лик…» провела экскурсию для гостей.

проведение экскурсии Зинаида Николаевна Римская

Выставку «Люблю, люблю, модерна лик… в Таганрогском музее-заповеднике можно посетить ежедневно, кроме понедельника,                         с 10.00 до 18.00 до 10 февраля 2023 г.

адрес Историко-краеведческого музея: г. Таганрог, ул.Фрунзе,41


Возврат к афишеВозврат к событиям