Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Рене Магритт. За гранью реальности»




С 20 января 2023 года в Ростовском областном музее краеведения любителям искусства предлагаем посетить выставку «Рене Магритт. За гранью реальности». Рене Магритт умело преображает повседневность в нечто непредсказуемое и невообразимое. Художник даёт новую жизнь самым рядовым предметам и обстоятельствам, не меняя при этом их знакомые формы. Его сюрреализм изящен в своей простоте и изобретательности, способности совместить несовместимое.

Созерцание картин Магритта напоминает увлекательное путешествие в его загадочный внутренний мир, что позволяет по-новому понять его творчество и увидеть все грани его наследия. А ещё — это путешествие в саму суть искусства, наполненного экспериментами и пикантными сюжетами.
На выставке вы увидите полотна в технике жикле высочайшего качества в оригинальном размере, благодаря чему точно переданы цвет, фактура и характер мазков, и даже мельчайшие следы времени, которые пережила каждая картина.

У нас можно найти яблочного «Сына человеческого», загадочных «Влюблённых», забавную «Лампу философа», вдохновляющее «Предвидение» и многое другое.

Яблоко – один из самых любимых символов в творчестве Рене Магритта. Воображение художника помещало яблоко в совершенно разные контексты: например, оно скрывало лицо героя на картине «Сын человеческий», заполняло собой всю « Слушающую комнату», превращалось в камень на картине « Большая еда».

Самые успешные образы Магритта удивляют наше восприятие реальности. Неожиданное размещение дома в комнате – переворачивание нормального пространственного соотношения между двумя декорациями- яркий пример его техники.

Название картин были еще одним средством, с помощью которого Магритт бросал вызов своей аудитории и разрушал ожидания.

Экскурсии: в будни в 12.00.15.00: в выходные дни 12.00,15.00,16.00

Подробно изучить выставку можно в составе групповой экскурсии. Пять причин посетить выставку:

1. Погружение в искусство. Оторвитесь от суеты и забудьте все картины, которые вы видели на мониторе компьютера.

2. Впечатления для всех. Это место, куда можно прийти со второй половинкой или с друзьями. Вам будет что обсудить, это гарантированно!

3. Поиск нового смысла. У каждого полотна - не только своя история, но и свой смысл. И каждый человек открывает его по-новому.

4. Сделать крутые фото. К нам приходят ради оригинальных снимков и видео: как парами, так и в одиночку. Это тоже искусство, и мы его приветствуем.

5. Удобное расположение. Центр города,

Более 90 сюжетов картин Магритта теперь в Ростовском областном музее краеведения, с 20 января 2023 года. Отличная возможность прикоснуться к искусству, вдохновиться, сделать классные фото и просто отдохнуть.

 г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая,79

 Цена билетов: для взрослых – 400руб,

для остальных категорий посетителей – 350 руб.

Выставка работает до 9 апреля 2023 года.

Рене Магритт - Ложное зеркало


Возврат к афишеВозврат к событиям