Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

К юбилею первой публикации романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»




В этом году исполняется 95 лет со времени первой публикации романа Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон», одного из наиболее значительных произведений русской литературы XX века. Первые три части романаначинают печататься с января 1928 года в журнале «Октябрь», с мая по октябрь - 4 и 5 части романа. Почти одновременно роман выходит в серии «Роман-газета».


Ростовский областной музей краеведения обладает уникальным Шолоховским фондом, сформированным в 1965 году по инициативе ростовского журналиста К.И. Приймы, известного шолоховеда, профессора Ростовского государственного университета. К.И. Прийма собрал более четырёхсот томов зарубежных изданий книг М.А. Шолохова (в том числе уникальные первые издания) и около двух тысяч документов о творчестве писателя.

В последующие годы сотрудники музея продолжали пополнять Шолоховский фонд. В числе редких экземпляров коллекции и одна из первых публикаций романа «Тихий Дон» в журнале «Роман-газета» за 1928 и 1929 годы, журналы поступили в музей в 2018 году, переданы в дар ростовчанкой Ириной Леонидовной Тур.«Роман-газета» – один из самых популярных и массовых журналов художественной литературы в Советском Союзе, созданный А.М. Горьким в 1927 году в издательстве «Московский рабочий». Посетителям сайта музея предлагается познакомиться с несколькими номерами журнала за 1928 год.

Роман газета Роман газета

«Роман-газета» №7 (19) 1928 г. На первой странице журнала предисловие издательства «Московский рабочий» «К читателям», из которого узнаём, что «В юбилейном номере будет напечатан роман М. Шолохова «Тихий Дон». По общей оценке и критики и читателей – это одно из лучших произведений литературного сезона. Тема нова: казачество в войне и революции». Иллюстрации к роману в журнале выполнены художницей Е.К. Мельниковой, известный плакатист, график, работала в 1920-е гг. в «Окнах РОСТА».

«Роман-газета», №12 (24) 1928 г. Книга 2. «Казачество на войне».Вместо предисловия - статья писателя Александра Серафимовича «Тихий Дон» (перепечатана из газеты «Правда» от 19 апреля 1928 года) с его знаменитой цитатой: «Вспомнил я синеющее-далёкое, когда прочитал «Тихий Дон» Мих. Шолохова. Молодойорелик, желтоклювый, а крылья размахнул.И всего-то ему без году неделя. Всего два-три года чернел он чуть приметной точечкой на литературном просторе. Самый прозорливый не угадал бы, как вдруг уверенно развернётся он…»В мае 1928 года в издательстве «Московский рабочий» выходит, наконец, отдельное издание первой книги «Тихого Дона», состоящей из трёх частей, этот экземпляр также хранится в фондах музея с дарственной надписью автора.

Знакомство с первыми публикациями романа «Тихий Дон» позволит ещё раз прикоснуться к творчеству нашего великого земляка, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова.

 

 

 


Возврат к афишеВозврат к событиям