Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону» продолжает свою работу в Ростовском зоопарке




Для всех любителей природы с радостью сообщаем, что в Музее истории Ростовского-на-Дону зоопарка возобновила работу наша выставка «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону».

Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону» Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону»

Особенностью данного проекта является, во-первых, то, что тема развития естественных наук впервые становится вполне самостоятельным и самодостаточным объектом для показа на выставке. Во-вторых, в качестве основной идеи выставки предлагается рассмотреть все этапы работы исследователя: сбор информации (экспедиция, раскопки, сбор материала), лабораторная работа (включающая в себя и процесс работы с материалом или его фотографическими снимками), интеллектуальная обработка результатов исследования в виде печатных изданий.

Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону» Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону» Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону»

Немаловажный интерес представляет в этом контексте и личность самого ученого, история его творческих исканий, развития научных интересов, сомнений и, наконец, успеха. В большинстве случаев творческий путь исследователя, как и любой другой выдающейся личности, служит не только образовательным целям, но и, что особенно важно в экскурсионной работе, целям трансляции морально-этических ценностей, идеалов трудолюбия, упорства в достижении целей, верности себе и веры в науку.

История любого явления, показанная через призму личности – не только дань исторической правде, ибо любые явления, несомненно, творятся именно людьми, но и способ эффективно «включить» зрителя в эпоху, установить эмоциональную связь с описываемыми явлениями, облегчить восприятие процессов и расширить способы восприятия информации – не только через логико-математический, но и через эмоциональный интеллект экскурсанта. В конечном итоге, само название выставки: «Путь исследователя», трактуется в двух плоскостях – как способ получения новых знаний – от экспедиции до научного издания, и как творческая биография самого исследователя.

Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону» Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону»

Наконец, ещё одной важной составляющей данной выставки является экспонирование инструментов и приборов, с которыми имеет дело исследователь, что позволяет представить себе особенности научной работы.

Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону» Фрагмент выставки «Путь исследователя: из истории естественных наук на Дону»

Выставка для посетителей зоопарка, любителей истории и фауны открыта по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зоологическая,3, и посетить ее можно в соответствии с режимом работы зоопарка.


Возврат к афишеВозврат к событиям