Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Презентация выставки «Совет да любовь! Свадьба: история и современность» состоялась в музее




28 сентября 2023 года в Ростовском областном музее краеведения состоялось торжественное открытие выставки «Совет да любовь! Свадьба: история и современность».

Праздничную атмосферу в музее создал Народный хор Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова под руководством художественного руководителя, профессора Карташовой Татьяны Александровны. В их исполнении прозвучали свадебные казачьи песни.

Народный хор Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова под руководством художественного руководителя, профессора Карташовой Татьяны Александровны

Народный хор Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова под руководством художественного руководителя, профессора Карташовой Татьяны Александровны

Директор Ростовского областного музея краеведения Галина Николаевна Куликова отметила, что это первая масштабная выставка в нашем регионе, посвященная такому важному событию в жизни каждого человека – свадьбе. Музей представил одни из самых ярких экспонатов, позволяющие посетителям познакомиться с особенностями свадебной обрядности южных и северных регионов России конца XIX – начала XX столетий, донских казаков с XVIII до начала ХХ веков, казаков-некрасовцев, армянских и украинских переселенцев, и конечно, городских жителей конца XIX - ХХ столетий.

Презентация выставки «Совет да любовь! Свадьба: история и современность»

Любовь Борисовна Пузикова, поэт и прозаик, много лет возглавлявшая Ростовский дворец бракосочетаний отметила, что свадьба у большинства народов в прошлом и настоящем является главным событием в жизни человека. Свадебная обрядность представляет собой в широком смысле способ передачи новым поколениям нравственныхидей, традиционных норм поведения, духовных ценностей и чувств.

Протоирей Александр (Пятницкий), настоятель храма Святителя Димитрия Ростовского г. Ростова-на-Дону рассказал аудитории об истоках христианской обрядности и ее смысловом и символическом значении.

Презентация выставки «Совет да любовь! Свадьба: история и современность»

Член Общественной палаты города Ростова-на-Дону, журналист, Заслуженный работник культуры Елена Петровна Смирнова пожелала, чтобы этот выставочный проект стал ярким событием для жителей и гостей Донского края, привлек внимание как взрослых, так и детей, и не оставил равнодушными всех посетителей.

Посетители и гости музея поблагодарили авторов выставки – заведующего отделом истории Дона Зинаиду Николаевну Римскую и ученого секретаря музея Татьяну Никитичну Абрамову за проделанную научную и творческую работу, а также художника музея Эрику Николаевну Викторову за воплощение замыслов авторов на выставке.

Презентация выставки «Совет да любовь! Свадьба: история и современность»

Выставку «Совет да любовь! Свадьба: история и современность» можно посетить в Ростовском областном музее краеведения по адресу: ул. Б.Садовая,79, в соответствии с режимом работы музея.


Возврат к афишеВозврат к событиям