Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Казачья песня как судьба». Музыкальный вечер, посвященный А.М.Листопадову




18 октября в 17-30 приглашаем вас на вечер «Казачья песня как судьба», посвященный выдающемуся собирателю и исследователю донской народной песни Александру Михайловичу Листопадову, который состоится в Музыкальной гостиной Ростовского музея краеведения на Газетном, 47.

«Широкая, как Дон в половодье», – так писал М.А. Шолохов о казачьей песне, которую не только любил - он знал, как правильно надо её играть. Уже в наши дни и сами исконные мелодии, и манеру их исполнения воспроизводит колоритный фольклорный ансамбль «Вольница» под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Венглевского. Фрагменты своей музыкально-литературной композиции по страницам легендарного романа «Тихий Дон» коллектив представит в концерте. Программу украсят песни самые разные: исторические, строевые, гулебные, лирические, шуточные. Всеми этими богатствами ансамбль уже сумел удивить мир, выступая и в Америке, и на Елисейских полях, и в городах Японии. Для руководителя «Вольницы» Александра Венглевского песня – душа России. Недаром так называется особая премия, которым наградило Правительство Российской Федерации талантливого музыканта. А он, обращаясь к публике, называет песенную культуру корневой системой нации и государства: «Не будет у дерева корней, снесет его первым же ветром».

Вольница

Начнется вечер, как всегда, в 17.30 с экскурсии Зинаиды Римской. На этот раз посвящена она будет собирателю песенного наследия донских казаков Александру Михайловичу Листопадову.

Книга И. Гегузин «Влюбленный в песню» 1974 г. (С дарственной надписью автора Ростовскому областному музею краеведения) Фотография «А.М. Листопадов за переводом фонографических записей на бумагу». 1905 год


Фотография «Листопадов А.М. за записью старинных казачьих песен на фонограф». 1905 г.

«А.М. Листопадов за работой». 1938 г.

Друзья, если вы хотите припасть к своим корням и напитаться живительными соками, приходите на концерт!

Ждем Вас 18 октября в 17.30

Цена билета 300 руб. Билеты продаются в кассе и онлайн листим

Тел. 263-55-72



Возврат к афишеВозврат к событиям