Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«И в каждой капле – музыка». В музее ждет вас новая интерактивная лекция из цикла «Человек изобретающий»




16 ноября 2023 года в залах Ростовского областного музея краеведения автор проекта «Человек изобретающий» представит новую интерактивную лекцию об ароматах. Михаил Клецкий всегда подчеркивает, что создание парфюмов невозможно понять вне контекста времени, поэтому посвящает лекции об ароматах определенным историческим периодам. В этот раз, речь пойдет об эпохе 1940-х-50-х годов, времени больших надежд и энтузиазма в возрождении жизни после ужасов военных лет. Многое было впервые: рок-н-ролл и нью-лук от Диора, атолл Бикини и торговые автоматы с парфюмами, международные фестивали и Оттепель. Могли ли на таком историческом фоне появляться заурядные, проходные ароматы? Ответ очевиден – нет!

«И в каждой капле – музыка»

Возрождение парфюмерии из пепла Второй мировой войны было одной из наиболее амбициозных задач для творцов ароматов. И они с этой проблемой прекрасно справились, в первую очередь благодаря таланту парфюмеров Франции.

В послевоенные 1940-е и особенно в 1950-е годы французская парфюмерия становится лидирующей в мире, самой желанной и узнаваемой по именам домов высокой моды: Диор и Пиге, Живанши и Гре, Нина Риччи и Баленсиага. При этом имена авторов ароматов вообще мало кто знал: «Парфюмер! Твоё имя – Никто», – горько воскликнул один из них. На интерактивной лекции 16 ноября зазвучат все имена, – и творцов ароматов, и модных домов-заказчиков работ.

Образовательный проект «Человек изобретающий» рассказывает о творчестве в разнообразных сферах: в парфюмерии и в создании одежды, в медицине и в гигиене, в керамическом и стекольном производствах, в пищевой индустрии и в создании современных материалов. Проект создан учеными Южного федерального университета при поддержке Ростовского областного музея краеведения. Руководитель проекта и лектор – Михаил Клецкий, ассистент – Олег Буров.

Мероприятие рассчитано на широкий круг посетителей

Билеты можно приобрести по адресу ул. Б. Садовая. 79.  (в любой день с 10.00 до 17.30 кроме понедельника) а также онлайн через интернет платформы листим  кассир


Возврат к афишеВозврат к событиям