Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)» открылась в Морозовском краеведческом музее




С 7 ноября в жители и гости города Морозовска смогут посетить выставку Ростовского областного музея краеведения «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)», которая открылась в Морозовском краеведческом музее.

Выставка «Пики к бою! Шашки вон!

На торжественном открытии выставки заведующий Отделом культуры, физической культуры, молодёжной политики администрации Морозовского района Виктория Александровна Наволокина обратилась к первым посетителям выставки, отметив, что такое событие в местном музее происходит впервые. В 2022 году Морозовский краеведческий музей в рамках Нацпроекта «Культура» получил современное выставочное оборудование, благодаря чему теперь в музее можно представить цветные литографии, документы, фотографии и образцы униформы периода Великой войны из фондов Ростовского областного музея краеведения.

Заведующий информационно-методическим отделом ростовского областного музея краеведения И.В.Моисеева отметила, что выставка – это результат научной работы музея, основанной на изучении музейных фондов. Востребованность выставки подтверждает ее качество. Только в 2023 году выставка была представлена в четырех музеях Ростовской области, где вызывала неподдельный интерес у посетителей. По составу участников презентации выставки уже можно предположить, что выставка будет востребована и в Морозовске. На открытие пришли краеведы и волонтеры, участники поискового отряда и творческого коллектива. Для продолжения работы над темой выставки Морозовскому краеведческому музею был подарен иллюстрированный научный каталог «Реликвии Великой войны 1914-1918 в собрании Ростовского областного музея краеведения».

Выставка «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)» открылась в Морозовском краеведческом музее

Для полноты раскрытия темы выставки зрителю представлен медиаконтент: более 200 предметов из фондов Ростовского областного музея краеведения и видеоэкскурсия из залов музея. Особенностью проекта стала инсталляция «На привале», где представлены: походная палатка Русской императорской армии образца 1909 года, униформа и снаряжение нижнего чина донского казачьего полка образца 1912 года, 7.62-мм винтовка образца 1891 года (казачья), стрелковый щит Русской императорской армии образца 1916 года.

Экскурсию по выставке для участников Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» провел старший научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения, автор концепции выставки В.Б. Ушаков.

Выставка «Пики к бою! Шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)» открылась в Морозовском краеведческом музее

Выставка продолжит работу в г. Морозовск по адресу ул. Ленина 155 «Б» до 15 декабря 2023 года


Возврат к афишеВозврат к событиям