Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка – это искусство. Как в музее прошла акция «Ночь искусств 2023»




4 ноября в Ростовском областном музее краеведения прошла ежегодная акция «Ночь искусств». Акция прошла под девизом «Россия объединяет» и собрала в музее большое количество посетителей – тех, кто хотел посмотреть и послушать и тех, которые хотели поучаствовать в создании предметов декоративно-прикладного искусства. Традиционно, посетителей всех возрастов привлекли квесты, возможность пройти по залам музея в темноте, освещая себе путь карманным фонариком.

Сокровища Донских степей

Началась акция с пешеходной экскурсии от здания музея на Садовой ,79 по историческому центру Ростова-на-Дону, с посещением особняка купца Ф.Н. Солодова и всех выставок, которые находятся в здании на Газетном,47. Это оказалось большим путешествием, т.к. выставки особняка демонстрируют различные виды декоративно-прикладного искусства: там представлены образцы фарфора и фаянса, предметы из металла и дерева.

С 18.00 посетители головного здания музея, по адресу ул. Б. Садовая, 79, приняли участие в мастер-классах «Искусство росписи» деревянных изделий и «Свадебный оберег» по изготовлению кукол-неразлучников из джута.

Мастер класс

В 19.00 на выставке «Сокровища донских степей» началась интерактивная экскурсия «Ювелирное искусство. Магия украшений с древнейших времен», которая впечатлила посетителей эффектным появлением «знатной женщины скифянки» в богатом, украшенном золотыми нашивными бляшками, костюме с рогатым головным убором.

В 20.00 выступление молодых исполнителей на концерте «Музыка для души» позволило гостям не только насладиться прекрасным голосом артистов и живым исполнением, но и участвовать в настоящем музыкальном путешествии, где каждая нота и каждое слово ведут вас через мир эмоций и чувств.

Экскурс

Итогом акции в 21.00 стало подведение итогов онлайн-конкурса фотографий «Лучшие моменты осени», были вручены дипломы призерам и участникам конкурса.

В целом, в течение акции «Ночь искусств» - 2023 основное внимание посетителей музея было направлено на выставки. И, хотя некоторые выставки музея после акции завершили свою работу, некоторые можно посетить и сейчас, в соответствии с режимом работы музея. Подробнее здесь https://www.rostovmuseum.ru/exhibitions/

 


Возврат к афишеВозврат к событиям