Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Иоаким Мануилович Тикиджи-Хамбуров (Тикиджи-Хамбурьян). Публикация к году педагога и наставника




Фондовое собрание Ростовского областного музея краеведения позволяет подготовить публикации об учителях, которые внесли большой вклад в развитие образования.

Нахичеванская-на-Дону духовная семинария. 1896 год. Пятый слева стоит И. М. Тикиджи-Хамбурьян. И. М. Тикиджи-Хамбурьян. 1901 г.

Педагогический стаж известного учителя математики, общественного деятеля Иоакима Мануиловича Тикиджи-Хамбурова (Тикиджи-Хамбурьяна) насчитывал полвека.

По окончании Ставропольской мужской гимназии в августе 1881ИоакимТикиджи-Хамбуров становиться студентом «отделения математических наук» физико-математического факультета Московского университета.

 Екатерининская женская гимназия. 1910-е годы. Преподаватели И.М.

В ходе обучения студент Тикиджи-Хамбуров показал «отличные успехи». По окончании курса в 1886 году Иоаким Мануилович получил свидетельство «на звание учителя гимназии и прогимназии по предметам математических наук». В этом же году молодой преподаватель поступает на службу в Нахичевано-Бессарабскую армянскую духовную семинарию, в которой проработал до 1 августа 1900 года.

Тикиджи-Хамбурьян преподавал в лучших учебных заведениях города Нахичевани-на-Дону: в женском Гогоевском училище (1893-1896 гг., с 1907 года он являлся инспектором классов до 1920) и Екатерининской женской гимназии (с 1896 -1916гг.),в мужской гимназии (1915-1920).

Выписка из протокола.1932г. Машинописная копия трудового списка И. М. Тикиджи-Хамбурьяна.

Коллежский советник И.М. Тикиджи-Хамбуров, будучи членом Училищной комиссии Нахичеванской городской думы, способствовал замене калориферного отопления пароводяным отоплением в Нахичеванской Екатерининской женской гимназии. К его мнению прислушалось большинство гласных городской думы, не посчитав для себя допустимым экономить на здоровье гимназисток.

В 1920-е и 1930-е годы Иоаким Мануилович преподавал математику в школах I и II ступени города Нахичевани-на-Дону, на профтехнических курсах при заводе « Красный Аксай» и Пехотных командных курсах (1921-1923 гг.), школе повышенного типа «проф. К.А. Тимирязева», в Армянском педагогическом техникуме. За эти годы талантливый учитель неоднократно получал благодарности, награждался премиями.

Фотография выпускников армянского педагогического училища.1938г.

В год десятилетия Азово-Черноморского краевого армянского педагогического техникума И.М. Тикиджи-Хамбурьяна его коллеги и ученики поздравили с 50-летним юбилеем педагогической деятельности, вручив ему памятный адрес, премию в размере « 300 рублей», путевку в Дом отдыха в Геленджике, и «бюстом /личным».

Поколения учеников вспоминали о нем, как о необыкновенно талантливом педагоге, способном научить решать самые сложные задачи.

Подробнее о личности Иоакима Мануиловича Тикиджи-Хамбурова можно узнать на выставке «Из истории образования в Ростове и Нахичевани-на-Дону. Году педагога и наставника посвящается».

Билеты можно приобрести в кассах музея и онлайн листим кассир


Возврат к афишеВозврат к событиям