Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Проведен научно-практический семинар «Организация научно-исследовательской деятельности в муниципальных музеях»




В соответствии с планом мероприятий министерства культуры Ростовской области на 2023 год 07.12.2023 в Ростовском областном музее краеведения проведен научно-практический семинар на тему: «Организация научно-исследовательской деятельности в муниципальных музеях».

семинар «Организация научно-исследовательской деятельности в муниципальных музеях»

В мероприятии приняли участие специалист-эксперт министерства культуры Ростовской области Шевченко Е.И., директор Ростовского областного музея краеведения Куликова Г.Н., руководители и специалисты из 27 муниципальных музеев Ростовской области. Программа семинара включала теоретические вопросы, связанные с вопросами методологии практики проведения музейного исследования, его специфике и отличия от исследований других, родственных по профилю научно-исследовательских учреждений.

семинар «Организация научно-исследовательской деятельности в муниципальных музеях»

Муниципальные музеи имеют ограниченные ресурсы, однако, это не ограничивает направления их деятельности, в том числе и в области научных исследований. Сама форма профессионального взаимодействия – семинар, позволяет включать в программу лучшие практики, применяемые в музеях. Много лет в музее Верхнедонского района ведется работа кружка «Юный исследователь». Опытом работы с ним поделилась директор этого музея и руководитель кружка Абакумова С.Г. С результатами и перспективами работы в рамках исследовательских проектов музея и поискового отряда Обливского района «Авангард» познакомила директор Обливского краеведческого музея Лымарева В.М.

семинар «Организация научно-исследовательской деятельности в муниципальных музеях»

Практические занятия провели Зав отделом истории дона Римская З.Н. и ученый секретарь музея Абрамова Т.Н. на выставке «Совет да любовь! Свадьба: история и современность». Были рассмотрены такие вопросы как : роль научно-исследовательской работы в подготовке выставки, изучение истории повседневности как вид научно-исследовательской работы, и научный подход в процессе тематического комплектования.

семинар «Организация научно-исследовательской деятельности в муниципальных музеях»

В завершении семинара были подведены итоги, выданы сертификаты участников, даны практические рекомендации по подготовки отчетности музея за 2023 год. Следующий семинар для муниципальных музеев состоится в марте 2024 года.


Возврат к афишеВозврат к событиям