Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Круглый стол «Танаис и Нижний Дон в античную эпоху. К 170-летию начала раскопок Танаиса профессором Московского университета П.М. Леонтьевым»




11 декабря 2023 г. на кафедре археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова прошел Круглый стол «Танаис и Нижний Дон в античную эпоху. К 170-летию начала раскопок Танаиса профессором Московского университета П.М. Леонтьевым».

Танаис и Нижний Дон в античную эпоху

В 1823 году И.А. Стемпковский, будущий Керченский градоначальник, впервые посетил Недвиговское городище и на основании визуального осмотра, а также опираясь на анализ письменных источников и принимая во внимание доводы Э. Кларка, выдвинул предположение о вероятной локализации здесь античного Танаиса. Первые научные раскопки, позволившие подтвердить эту гипотезу, были проведены ровно 30 лет спустя экспедицией под руководством экстраординарного профессора Московского университета, коллежского асессора П.М. Леонтьева. Помимо Недвиговского городища экспедицией были предприняты исследования курганов в его окрестностях, в том числе, у станицы Гниловской, Елизаветовского городища и могильника.

Тематика Круглого стола связана с археологическим изучением Танаиса и памятников Нижнего Подонья античного времени.

Танаис и Нижний Дон в античную эпоху

Как известно, в собрание Ростовского областного музея краеведения входят археологические коллекции, в том числе из раскопок Танаиса и его округи. Поэтому в музее собрались археологи, для участия в работе круглого стола в онлайн формате. Ведущий хранитель Ростовского областного музея краеведения Яценко Елена Григорьевна выступила с докладом «К вопросу об особенностях импорта стеклянных изделий в Танаис во второй половине II – середине III вв. н.э.». Ведущий археолог ГАУК РО «Донское наследие» Науменко С.А. с докладом «Новые данные о топографии некрополя Танаиса».

 


Возврат к афишеВозврат к событиям